Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 февраля 2016 15.09

В Омске бывший госавтоинспектор пойдет под суд за мошенничество с квартирами

Иван Унукович, возглавлявший организованную группу, в которую входила и его супруга, обманул граждан на 15 млн рублей.

Вадим Харламов

В Первомайский районный суд Омска 3 февраля направлено уголовное дело в отношении бывшего инспектора ГИБДД УМВД России по региону Ивана Унуковича и его супруги Екатерины. Они обвиняются в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»), сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Мужчина был уволен из органов после возбуждения уголовного дела.

Следствие считает, что в мае-августе 2014 года Иван Унукович создал организованную группу, в которую вошли еще трое граждан. У каждого были свои роли: главарь размещал в интернете объявления о продаже квартир по цене значительно ниже рыночной, остальные участники перед потенциальными покупателями играли собственников жилья и представителей компании-застройщика.

«Для большей убедительности почти все сделки проводились в агентстве недвижимости», — подчеркнули в прокуратуре Омской области, отметив, что с той же целью в ряде случаев при сделках присутствовал и называвший себя сотрудником полиции Иван Унукович.

Организованной группе удалось собрать с доверчивых граждан более 15 млн рублей. Помимо денег они остались также и без квартир.

Супруги Унуковичи не признали свою вину: они утверждали, что сами стали жертвами мошенничества. Еще два участника группы заключили со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий