Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 февраля 2016 15.49

Николай Мисюров о запуске проекта поэтического баттла: «Всех графоманов надо топить, как завещал Бендер»

Пока первые участники проекта «Дуэль им. Пушкина» готовятся опубликовать первые стихи 8 февраля на нашем сайте, председатель жюри читателей Николай Мисюров рассказал «Новому Омску» о своем отношении к поэзии, поэтам, русскому мату и ушедшему Году литературы.

Александр Румянцев

Николай Николаевич, вот и похоронили Год литературы в России. По вашим ощущениям, это был полный фейк или все-таки год не прошел даром?

— Год литературы в нынешней России, несмотря на весь скепсис писавших и говоривших на эту тему в СМИ и социальных сетях на протяжении всего года, имел смысл: эффект заключался уже в том, что отучившаяся читать публика снова потихоньку приобщается к книге, русской классике и современной литературе.

В борьбе поэзии и прозы последняя явно доминирует. Поэзия же в современной литературе поставлена на колени, влачит жалкое существование, в основном питаясь кровью трогательных сетевых графоманов. Медленная смерть этого направления — диагноз для общества, сигнал, что оно становится более примитивным?

— Поэзия влачит жалкое состояние по причине удручающего ментального и художественного сознания сегодняшних поэтов. Что касается графоманов, то вспоминаются известные жестокие слова небезызвестного Остапа Бендера: «Топить надо еще в щенячьем возрасте всякого, вступающего на торное поприще виршеплетства».

Вы видите сценарий возрождения массового интереса к поэзии в России?

— Сценария возрождения массового интереса к поэзии в России, слава Богу, не вижу! И поделом! Не поэзии, (ее шедевры не исчезнут из памяти знатоков и любителей), а горе-поэтам!

Раньше за стихи убивали или, по крайней мере, били морду… А сегодня, на ваш взгляд, насколько власть и общество самоироичны?

— Наш президент, между прочим, мастер по ироничным высказываниям, самоирония в его царском сознании присутствует, чтобы ни говорили не обладающие чувством юмора злостные его критики. Чиновники, депутаты иронию не понимают (в школе не проходили). В обществе иронию позволяют только по отношению к оппонентам, что показательно и печально.

Вы могли бы сформулировать ваше отношение к русскому мату без единого матерного слова?

— Матерное слово и кошке приятно, человека можно и огреть грубым словом, и согреть крепким словцом. Сам я ценитель «великого и могучего».

Сайт «Новый Омск» пригласил вас в качестве председателя жюри на региональный поэтический баттл. Есть еще в стране вера в сибирских самородков?

— Верою, как говорится, жив человек. Сибирские самородки, по идее, должны еще быть в природе, посмотрим.

Самое актуальное в рубрике: Дуэль им. Пушкина

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Теги: Баттл

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 10):

Аня
У НН бешеная харизма. Даже сквозь монитор.
05 февраля, 17:16 | Ответить
Виктор М.
Даже сквозь маникюр
05 февраля, 18:11 | Ответить
Свит
Назовите хоть одного приличного журналиста, которого воспитал Мисюров. Нет таких ни в Омске ни в Москве.
05 февраля, 15:46 | Ответить
нефилфак
На слепого Пью похож.
05 февраля, 13:08 | Ответить
клепа
А дамы в этом конкурсе нужны?
05 февраля, 09:33 | Ответить
Свердл
Мисюр ничему толком не научил своих студентов, но зато веселил их хорошо. Отсюда и такие журналисты в городе - тупые и веселые))
04 февраля, 20:52 | Ответить
*
но порой просто тупые
05 февраля, 01:53 | Ответить
Филфакчка 2009
Мисюров милааааахахааа
04 февраля, 18:42 | Ответить
филфак 2004
Помню Мисюрова, рассказывал всякие скабрезности про Пушкина. Со своими таракашками дядя, но талант рассказчика на лицо.
04 февраля, 17:17 | Ответить
Литерная Ложа
"Налицо", Филфак!
01 апреля, 12:57 | Ответить