Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 февраля 2016 18.12

Двораковский назначением Асташова на должность главы депимущества спас Поморгайло

В суде по уголовному делу в отношении Валерия Поморгайло из департамента имущественных отношений его подчиненные не хотят давать показания против бывшего руководителя.

Александр Румянцев

В Центральном районном суде Омска 4 февраля продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении первого заместителя директора департамента имущественных отношений администрации Валерия Поморгайло. Напомним, чиновника подозревают в незаконной сделке. Следствие считает, что в феврале 2013 года он подписал документы о предоставлении омскому бизнесмену в собственность участка площадью 6 522 кв. метров в районе «Торгового города» по льготной цене — 398 тыс. рублей, в то время как рыночная стоимость земли составляла около 9 млн рублей. Обвиняемый своей вины не признал, заявив, что действовал в рамках закона.

Пострадавшей стороной выступает департамент имущественных отношений, интересы которого представлял сегодня главный специалист правового управления Егор Степанов. Однако доверенность юриста действует последний день. Щекотливая ситуация разрешилась, после того как выяснилось, что документ, дающий право представлять департамент с 5 февраля 2015 года, подписал ныне бывший директор депимущества Сергей Хорошилов. Егор Степанов пояснил, что его непосредственным руководителем является начальник управления, а не и. о. директора Валерий Поморгайло. Подчиняется ли начальница Степанова Валерию Поморгайло представителю потерпевшего, оказалось неизвестно.

В ходе допроса, учиненного представителем прокуратуры на предмет того, как предоставлялась земля и на каких основаниях, Степанов отвечал либо туманно, либо говорил, что не знает, так как это не в его компетенции. Не сумев получить нужных ответов, гособвинение ходатайствовало о вызове в качестве потерпевшего законного представителя уже всей омской мэрии.

Защита и сам Поморгайло сильно не упирались, но сообщили, что теперь чиновник не является руководителем, так как с сегодняшнего дня решением мэра Вячеслава Двораковского им стал Евгений Асташов. Теперь, по всей видимости, новый глава депимущества сможет выдать доверенность юристу департамента Степанову. Но если бы этого не произошло, то сделать это вынужден был сам Поморгайло.

После недолго длившегося допроса было принято решение отложить заседание на неделю. Представитель прокуратуры пообещал с помощью оперативников обеспечить явку и доставить главных свидетелей со стороны обвинения — Виталия Шабсина и известного по различным скандальным историям в Омске предпринимателя Владимира Батухтина.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Мидл
не понятно, а что было бы, если б доверенность юристу подписал поморгайло?
05 февраля, 10:23 | Ответить