Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 февраля 2016 16.35

Омскую область накрыла вторая волна заболеваемости гриппом и ОРВИ

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе растет. Особенно активно увеличивается число обращений к медикам в Омске.

Фото: pixabay.com

О росте заболеваемости в регионе сообщили сегодня, 5 февраля, на брифинге в минздраве.

«За четыре дня этой недели в регионе зарегистрирован 15941 случай ОРВИ и гриппа, что на 8,2% больше аналогичного периода прошлой недели. В Омске отмечен 11571 случай, что на 20% больше аналогичного периода прошлой недели», — сообщила замминистра здравоохранения Омской области Марина Костенко.

Напомним, с 25 по 31 января заболеваемость ОРВИ и гриппом по области превысила эпидпорог на 63% (21270 случаев), по Омску — на 85% (16361 случаев).

Медики напоминают, что ОРВИ и грипп опасны осложнениями.

«Сейчас вторая волна заболеваемости ОРВИ и гриппом, которая характеризуется развитием таких осложнений, как вирусная пневмония. С тем штаммом вируса, который мы имеем в этом году, пневмония развивается очень быстро, на первые-вторые сутки», — отметила замминистра здравоохранения Омской области Ольга Богданова.

С начала года в регионе зафиксировано более 200 случаев вирусной пневмонии.

На брифинге отметили, что при росте заболеваемости омичи стали бережнее относиться к чужому здоровью и реже приходят в поликлинику с симптомами ОРВИ и гриппа, а врачей, как и рекомендуется, вызывают на дом.

В то же время представители минздрава заявили, что в последние дни количество вызовов скорой плавно снижается: на 100-150 вызовов в сутки.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий