Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 февраля 2016 16.37

Бывшую площадку Городского пикника в Омске застроят

Компания «Регионстрой» получила право возвести на улице Березовой спортивно-оздоровительный комплекс.

Вадим Харламов

Арбитражный суд удовлетворил иск омской фирмы и признал недействительным отказ департамента архитектуры в выдаче ООО «Регионстрой» разрешения на строительство спортивно-оздоровительного комплекса по улице Березовой. Кроме того, чиновников обязали выдать его в десятидневний срок, как решение вступит в законную силу. Чтобы подать жалобу, у мэрии есть время до конца февраля.

Как следует из материалов дела, ООО «Регионстрой» обратилось за разрешением в депархитектуры в сентябре 2015 года. К заявлению были приложены договор аренды от 2010 года, договор о выполнении компенсационного озеленения и другие документы. Но в октябре прошлого года компании дали отказ. По мнению депархитектуры, проектируемое здание вышло за пределы допустимого размещения. Кроме того, согласно градостроительному плану участка, здесь требовалось предусмотреть максимальное сохранение зеленых насаждений. А по проекту, сделанному ООО «ПФ «Капитель», здание спортивно-оздоровительного комплекса, футбольное поле, проезды, автомобильные парковки и элементы благоустройства предусмотрены прямо на лесных участках, включенных в границы омского лесопарка согласно приказу Рослесхоза от 02.05.2012 г.

Добавим, что участок площадью 1,9 га с кадастровым номером 55:36:070106:3112, который находится у застройщика в аренде, это территория на улице Березовой, 4, где несколько лет проводился Городской пикник.

Изучив все обстоятельства, суд не нашел никаких нарушений и встал на сторону застройщика. Что касается вырубки деревьев, приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 31 августа 2015 года границы омского лесопарка были изменены. Теперь официально лесных участков на месте застройки нет.

Компания-застройщик «Регионстрой» была зарегистрирована в феврале 2013 года, то есть, очевидно, получила право аренды под застройку от какой-то другой фирмы (договор ведь был заключен в 2010 году). По сведениям из ЕГРЮЛ, ООО «Регионстрой» находится в одной из квартир жилой этажки по улице Алтайской. Компания имеет непривычно большой уставный капитал в 35,5 млн рублей. Ее учредители в равных долях — Антонина Авдошина и Валентина Канищева, а в качестве основного вида деятельности указана сдача внаем недвижимости (среди дополнительных — строительство зданий, деятельность ресторанов и кафе, спортивных объектов и др.).

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Просто омичка
Был город - сад, до чего довели, нет слов от возмущения!
08 февраля, 08:51 | Ответить