Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 февраля 2016 17.56

Ростехнадзору не удалось оштрафовать омских чиновников, сдававших Западный обход

Надзорное ведомство проиграло один из судов, так как требовало от Управления дорожного хозяйства Омской области невыполнимых условий.

Александр Румянцев

Арбитражный суд 2 февраля отказал в удовлетворении требований Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Напомним, что ведомство хотело привлечь к ответственности Управление дорожного хозяйства Омской области и оштрафовать за нарушения при строительстве Западного обхода. Решение суда вступит в силу через 10 дней после принятия, если истец не подаст апелляционную жалобу.

Сибирское управление Ростехнадзора в декабре проверило исполнение своего предписания, выданного по автодороге Федоровка — Александровка. Прежде ведомство предписывало дорожникам выполнить водопропускные трубы и конструкцию дорожной одежды в соответствие с проектом. Напомним, что эти трубы вместо ранее запланированных железобетонных сделали из гофрированного металла. А на одном из участков магистрали вместо золоминеральной смеси «Мостовик» начинал укладывать более дорогой щебень. Естественно, Ростехнадзор увидел, что предписание все поменять, как должно было быть по проекту, не исполнено, поэтому там составили протокол об административном правонарушении. С ним ведомство и обратилось в суд с заявлением о привлечении Управления дорожного хозяйства к ответственности.

Но, как установил суд, в холодный период с ноября по декабрь исполнить предписание и заменить асфальт было невозможно. Кроме того, выяснилось, что истинной целью предписания было не заставить переделывать дорогу, а побудить ответчика провести повторную экспертизу объекта. Поэтому по данному спору Ростехнадзор проиграл.

Как уже писал «Новый Омск», в региональном минстрое считают, что претензии ведомства надуманны и необоснованны. На экстренно собранном брифинге чиновники сообщили, что все штрафы Ростехнадзора (Управление дорожного хозяйства Омской области оштрафовано на 200 тыс. рублей, ДРСУ №6 — на 250 тыс. рублей) будут обжалованы в суде.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий