Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 июля 2014 14.54

В Омске на Красном Пути появится новая гостиница

Здание будет возведено на бывшем футбольном поле, принадлежащем стадиону «Волна». Оно расположится рядом со зданием архива Омской области. 

Сегодня, 17 июля, на публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства обсудили внесение изменений в правила землепользования и застройки Омска. На обсуждение была вынесена поправка о выделении рекреационной зоны (Р-2) в зоне общественно-деловой (ОД-1) на участке по улице Красный Путь рядом с зданием архива Омской области. Напомним, в рекреационных зонах любое строительство запрещено. Перевести стадион, на котором занимаются местные жители, в такую зону предложил вице-спикер горсовета Алексей Сокин.

Но против поправки выступил представитель ООО «Современные строительные технологии». Как поясняет «Омскриэлт», спорный участок с 2006 года находится в аренде у компании, которая в июле приступила к реализации проекта по строительству гостиницы. Компания уже вложила в участок около 20 млн рублей.

«В этом месяце нами получено разрешение на строительство, которое уже началось», - отметил представитель застройщика. По его мнению, законных оснований для внесения поправки у департамента архитектуры и градостроительства нет.

Алексей Сокин активно призывал сохранить площадку, которую можно использовать для размещения спортивных объектов. Но специалисты департамента пояснили, что менять вид разрешенного использования неправильно, и компания действует в рамках закона. Теоретически можно договориться с инвестором, но у мэрии нет средств, чтобы возместить застройщику убытки, а потом выделять средства на содержание спортивного объекта. Окончательное решение по этому вопросу должен принять мэр Омска Вячеслав Двораковский на основе рекомендаций, которые дадут члены комиссии при департаменте архитектуры.

Алена Настина

Фото: «Яндекс.Панорама»

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий