Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 февраля 2016 17.26

Экс-начальник омского Россельхознадзора Лаутеншлегер жалуется на ухудшение здоровья в СИЗО

Осужденный на 2,5 года колонии Виктор Лаутеншлегер, сейчас ожидающий в СИЗО рассмотрения апелляции, попросил жену прислать ему лекарства.

Аскер Абишов

Сегодня в Омском областном суде слушались апелляционные жалобы и представление на ноябрьский приговор Центрального райсуда, которым на 2,5 года в колонию отправлен отбывать экс-заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Омской области Виктор Лаутеншлегер.

Перед началом заседания, когда еще не было судей, Виктор Лаутеншлегер с помощью видеоконференцсвязи из СИЗО попросил супругу прислать ему лекарств.

«Лена, пришли мне лекарств», — обращался Лаутеншлегер к присутствовавшей в суде жене. Во время более чем двухчасового процесса осужденный почти не переставая кашлял.

«Я больной человек, на таблетках сижу. Полтора месяца в больнице провел. У меня давление меньше 200 не бывает», — эмоционально рассказывал Лаутеншлегер. Уже в самом конце он еще раз обратился к супруге: «Лена, пришли мне лекарств от живота, а то я здесь умру».

Напомним, 27 ноября Центральный райсуд признал  Лаутеншлегера виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ( «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). В суде установлено, что им как руководителем в прошлом ООО «Русское зерно» при реконструкции коровника в деревне Веселый Привал Кормиловского района были поданы в налоговую инспекцию документы о возмещении НДС по якобы выполненным фирмами-однодневками работам и поставкам стройматериалов. Ущерб превысил 3,2 млн рублей.

За время, пока шел суд, — с середины декабря 2014 года — Лаутеншлегера понизили в должности с руководителя до заместителя главы регионального Россельхознадзора.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий