Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 февраля 2016 18.01

Рекультивация свалки вдоль Черлакского тракта обойдется в 800 млн рублей

Проект рекультивации земельных участков на площади 44,3 га разработан и в течение месяца будет вынесен на общественное обсуждение.

Вадим Харламов

Омская клининговая компания «Норма плюс» по своей инициативе разработала проект рекультивации трех земельных участков общей площадью более 62,2 га по Черлакскому тракту, предоставленных под размещение твердых бытовых отходов IV-V классов опасности. Хотя Центральный районный суд Омска в феврале 2015 года возложил эту обязанность на городскую администрацию.

Директор ОКК «Норма плюс» Дмитрий Мельников отказался назвать «Новому Омску» стоимость проекта, сославшись на коммерческую тайну, но пояснил, что сама рекультивация. по предварительным оценкам, будет стоить «не менее 800 млн рублей».

Свалка в Ленинском округе просуществовала более 55 лет и была закрыта весной 2015 года как не отвечающая новым требованиям законодательства, одно из которых заключалось в том, что все мусорные полигоны должны быть вынесены за черту города.

Ежегодно на ней складировалось до 1 млн кубометров отходов, а общий объем захороненного за все годы мусора составил почти 3,3 млн кубометров. Сейчас он занимает площадь около 44,3 га, его высота в некоторых местах доходит до 16 метров, а глубина залегания — до 6,9 м.

В настоящее время часть этих площадок используется для временного накопления твердых коммунальных отходов.

«В течение шести месяцев (после поступления. — «НО») они должны быть либо переработаны на мусоросортировочном заводе, либо вывезены на действующие полигоны. Захоранивать их мы не имеем права. Прокуратура следит за этим очень строго», — подчеркнул Дмитрий Мельников.

Согласно проекту, рекультивация будет проведена в два этапа: технический (предусматривает планировку, формирование откосов, снятие и нанесение плодородного слоя почвы, устройство гидротехнических и мелиоративных сооружений, захоронение токсичных вскрышных пород) и биологический (включает в себя комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на улучшение агрофизических, агрохимических, биохимических и других свойств почвы).

По словам Дмитрия Мельникова, рекультивация займет «не один, не два и не три года», хотя бы потому, что в регионе нет столько земли для перекрытия тела свалки. Затормозить процесс может и отсутствие финансирования работ.

Общественные слушания по проекту рекультивации свалки предварительно назначены на 10 марта в одном из корпусов педуниверситета.

Судьба свалки в Кировском округе, закрытой по аналогичным причинам, пока не известна. По оценкам экспертов, на долю Кировской и Ленинской свалок приходилось около 75% от общего объема мусора в Омске. Сейчас городские отходы вывозятся на Надеждинский полигон.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий