Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 февраля 2016 18.59

Коэффициент просроченной задолженности — отношение суммы просроченной задолженности (более 30 дней) по определенному виду кредитов к общему объему портфеля кредитов данного вида.

В Омской области объем просрочки по кредитным картам вырос в 1,6 раза

Наиболее платежеспособными в регионе остаются ипотечные заемщики. На рынке ипотечного кредитования доля «плохих» кредитов составила к концу года только 3,1%.

Фото: pixabay.com

Коэффициент просроченной задолженности по кредитам в Омской области за 2015 год вырос во всех без исключения сегментах. Как сообщили «Новому Омску» в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ), просрочка по кредитам на покупку потребительских товаров в регионе увеличилась с 16,5% в первом квартале до 23,3% в четвертом, по кредитным картам — с 15,2% до 25%, по автокредитам — с 8,4% до 10,5%. Наименьшие темпа роста продемонстрировал коэффициент просроченной задолженности по ипотечным кредитам: за год показатель увеличился с 2,4% до 3,1%.

В сегменте ипотечных кредитов и кредитных карт пиковые значения просрочки пришлись на третий квартал 2015 года — 3,2% и 25,1% соответственно. Коэффициент просроченной задолженности по потребкредитам за последние шесть месяцев не изменился, а по автокредитам — постепенно рос в течение всего года, ускорившись в октябре-декабре.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин полагает, что в целом по стране доля «плохих» кредитов «фактически достигла предельных значений», что связано с сокращением выдачи новых займов. Снижаются также темпы ее роста, что может свидетельствовать о начале стабилизации на рынке.

«Вместе с тем, опасность возобновления темпов роста просрочки остается высокой. Прежде всего, в случае дальнейшего роста инфляции и сокращения реальных доходов населения», — резюмирует Викулин.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий