Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 февраля 2016 19.22

Правительство не поддержало введение акциза на газировку и чипсы

Желание депутатов обложить дополнительным сбором продавцов так называемых «вредных продуктов» получило отрицательный отзыв в Белом доме.

Фото: vinnitsaok.com.ua

Как пишут «Ведомости», правительство России дало отрицательное заключение на законопроект депутата Олега Михеева о введении акциза на вредные продукты питания, в том числе газированную воду.

«Вопросы, касающиеся охраны здоровья граждан и безопасности пищевых продуктов, следует рассматривать в рамках соответствующего законодательства Российской Федерации. Учитывая изложенное, правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает», — говорится в тексте заявления.

При этом издание утверждает, что расширение перечня акцизных товаров за счет пальмового масла и газированной воды дано по итогам совещания у премьера Медведева и введение подобных ограничений поддержал якобы и президент Владимир Путин.

В список могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Акциз на пальмовое масло может составить около $200 за 1 т. Его введение ожидается с 1 июля.

Напомним, законопроект Михеева был внесен в парламент еще в конце декабря прошлого года. Тогда депутаты не приняли его к рассмотрению без получения заключения правительства.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий