Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 февраля 2016 18.44

Мусорные войны: эпизод III

Компанию ЖКХ «Сервис» обязали освободить полигон в Надеждино.

Фото: Галина Демина

Арбитражный суд вынес решение по иску ООО «ЭкоТрансСервис» и обязал ООО «ЖКХ «Сервис» освободить участок площадью 40 га под Надеждинским мусорным полигоном — единственным действующим в Омске. Полный текст решения был изготовлен 8 февраля, и в течение месяца оно может быть обжаловано в апелляции.

Компания «ЭкоТрансСервис», напомним, стала владельцем Надеждинского мусорного полигона благодаря бывшему гендиректору ЖКХ «Сервис» Жанне Захаровой, покинувшей компанию в конце июля 2015 года. Она передала землю под свалкой, имевшую рыночную оценку в 396 млн рублей, «ЭкоТрансСервису» как залог по кредиту в 15 млн руб. Этот долг возвращен не был и кредитор забрал землю. По факту отчуждения земельного участка было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями».

Но в итоге землю «ЭкоТрансСервис» в июле 2015 года передал в аренду ЖКХ «Сервис», потому что только данная управляющая компания имеет право эксплуатировать мусорный полигон — на нее были оформлены все разрешения. Однако с 12 октября 2015 года договор аренды был расторгнут, так как ЖКХ «Сервис» не вносил арендодателю платежи.

Указывая на эти обстоятельства, «ЭкоТрансСервис» потребовал в суде вернуть полигон. Представитель ЖКХ «Сервис» просил приостановить это дело, пока в арбитраже рассматривается другой спор, где НПО «Мостовик» как учредитель ЖКХ «Сервиса» оспаривает саму сделку по отчуждению земли, договоры займа, залога и аренды. Однако это ходатайство было отклонено, и судья Владимир Пермяков удовлетворил требования «ЭкоТрансСервиса» в полном объеме.

Добавим, что пока спорный полигон все равно находится под арестом и «ЭкоТрансСервис» не сможет с ним что-либо предпринять. Арест на участок наложил судья Куйбышевского районного суда города Омска Сергей Мурастов. Причем ООО «ЭкоТрансСервис» запретили не только совершать действия, связанные с передачей земли третьим лицам и отчуждать ее, но и запретили «распоряжаться и пользоваться» данным участком. Более того, надел этим же постановлением суда передан на хранение ООО «ЖКХ «Сервис».

Срок ареста установлен до окончания предварительного следствия по уголовному делу в отношении Жанны Захаровой о незаконной передаче участка и до направления этого дела в суд.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий