Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 июля 2014 04.20

Омская область выбилась в лидеры по реализации «майских указов»

Ведущие позиции в десятке самых расторопных регионов РФ достались Омской области благодаря встрече губернатора Виктора Назарова с президентом Владимиром Путиным в Кремле в июне этого года.

Исследовательская компания «Медиалогия» обнародовала очередной медиарейтинг регионов России. На этот раз специалисты проанализировали уровень выполнения и реализации пакета указов, подписанных президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года.

В топ-10 регионов по реализации «майских указов» в сфере экономики Прииртышье получило второе место после Петербурга. Замыкает тройку лидеров Краснодарский край. По версии «Медиалогии», самыми заметными событиями как в Северной столице, так и в Омской области стали встречи губернаторов с президентом России. Георгий Полтавченко заверил главу государства в успешном исполнении всех обязательств благодаря налоговым поступлениям и инвестициям, а также рассказал о принятой стратегии развития Петербурга до 2030 года. В свою очередь Виктор Назаров доложил президенту о работе по привлечению в регион инвестиций, а также о недавно открытых в Омской области предприятиях: заводе по производству полистирольной продукции мощностью до 200 тыс. тонн в год и новом комбикормовом заводе. Краснодарский край в лидеры рейтинга вывел доклад министра экономики Кубани Игоря Галася перед региональным парламентом. В нем он отметил, что валовый региональный продукт по итогам 2013 года вырос на 1,7% и достиг свыше 1,5 трлн рублей, а инвестиций было привлечено порядка 907,2 млрд рублей — это третье место в стране после Тюмени и Москвы.

Полностью топ-10 по реализации «майских указов» в сфере экономики выглядит следующим образом:

В десятке регионов РФ по реализации «майских указов» в социальной сфере Омская область оказалась чуть ниже — на третьем месте после Свердловской и Архангельской, однако при этом обогнала и Московскую область, и Санкт-Петербург. Позицию в тройке лидеров региону обеспечил опять же визит губернатора к президенту. Виктор Назаров рассказал главе государства о том, что в Омской области по итогам 2013 года было создано 5 тыс. новых мест в детсадах, 600 из которых обеспечили предприниматели, появились частные дома для престарелых, развивается и новый формат - приемные семьи для лиц преклонного возраста.

Свердловскую область на первое место вывела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая высоко оценила результаты региона в сфере профилактики заболеваний и применении инновационных механизмов работы. В Архангельской области выросла зарплата педагогов, медиков и соцработников. Прибавка составила от 50% до 90%. В частности, средняя зарплата врачей в государственных больницах превысила 42 тыс. рублей.

Целиком список лучших регионов по реализации «майских указов» в социальной сфере выглядит так:

Компания «Медиалогия» строит свой рейтинг на основании анализа и мониторинга СМИ. Величина медиаиндекса при этом показывает, насколько ярко и позитивно геопонятие присутствует в СМИ и насколько позитивен его имидж.

Агния Николаева

Фото: kirovnet.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий