Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 февраля 2016 17.29

«ОША» выкупит землю под птицефабрикой

Компании продадут без процедуры торгов более 150 га на юге Омска в Ленинском округе.

фото: Яндекс.карты

Арбитражный суд удовлетворил требование АО «Продовольственная корпорация «ОША» и признал незаконным отказ депимущества в предоставлении компании в собственность двух земельных участков под птицефабрикой. Теперь департамент в месячный срок со дня вступления решения суда в силу должен заключить с компанией договоры купли-продажи наделов площадью 5,1 и 146,7 га. Решение в силу не вступило и до 18 февраля может быть обжаловано в апелляции.

Спорная земля находится в Ленинском округе по адресу: поселок Омской птицефабрики, 53. Департамент имущественных отношений отказывал в продаже участков, поясняя это тем, что на одном из них нет объектов недвижимости, а сведения о зданиях на другом наделе отсутствуют. Оба участка были образованы из состава муниципальной земли. Продовольственная корпорация «ОША» указала, что имеет исключительное права на их приобретение без торгов.

Как установил суд, в 1999 году за ГУП Птицефабрика «Омская» было закреплено 3 138 га на праве бессрочного пользования. В том же году часть имущественного комплекса ГУПа у Омской области арендовало ЗАО «ПК «ОША». В 2006 году региональное минимущества заключило с «ОШЕЙ» договор купли-продажи, а право бессрочного пользования землей под объектами перешло покупателю.

В решении суда значится, что на большем участке, который ПК «ОША» требовала ей продать, находятся цех выращивания, убойный цех, очистные сооружения и инфраструктура. Отказ в предоставлении второго участка площадью 5,1 га, который необходим для использования птицефабрики, также был признан необоснованным.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий