Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 февраля 2016 17.33

Экс-глава омского Россельхознадзора Лаутеншлегер в суде апеллировал к Путину

Сегодня Омский областной суд подтвердил законность приговора, которым на 2,5 года за решетку был отправлен Виктор Лаутеншлегер.

Вадим Харламов

Апелляционная коллегия по уголовным делам Омского областного суда сегодня рассмотрела жалобу на решение Центрального райсуда, приговорившего бывшего начальника регионального управления Россельхознадзора Виктора Лаутеншлегера к 2,5 годам тюрьмы.

Рассмотрение дела состоялось в начале нынешней недели, а сегодня Виктору Лаутеншлегеру была предоставлена возможность выступить с последним словом. В нем он попытался убедить суд, что не причастен к незаконному возмещению НДС, в котором его обвинили. Заявление о перечислении возврата по НДС от его имени в налоговую было написано неизвестными. В этом преступлении он подозревает нескольких людей, которые работали у него и подставили в интересах известного омского бизнесмена — гендиректора СРО «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича.

«Вам разбираться. Я уважаю суд, я верю нашему президенту, который назначает судей. Судья никому не подчиняется: ни вышестоящему руководству, ни губернатору. Все судит на свое усмотрение и совесть. Если вы считаете меня виновным, то хотя бы прошу сменить мне меру наказания, — заявил Лаутеншлегер. — Я не преступник. С 15 лет работаю, с 1991 года занимаюсь бизнесом. И за это время ни разу не был привлечен к налоговой или уголовной ответственности. До 2011 года на протяжении 10 лет я платил государству в виде налогов минимум 300 тыс. рублей».

После этого судьи ушли в совещательную комнату, выйдя из которой объявили, что приговор остается в силе.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий