Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 февраля 2016 19.50

ОНФ требует, чтобы тендер облправительства на 989 млн рублей был публичным

Общественники пожаловались в УФАС на госзакупку по созданию опытного образца систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который может обойтись каждому жителю города в 1 тыс. рублей.

Фото: gibdd.ru

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в Омской области настаивают на проведении общественных обсуждений закупки Главного управления региональной безопасности Омской области с начальной (максимальной) ценой контракта более 989 млн руб. Этот тендер был объявлен на выполнение опытно-конструкторской работы и создание опытного образца систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город».

Как сообщают в ОНФ, несмотря на то, что общая стоимость аукциона не превышает 1 млрд рублей и позволяет заказчику избежать проведения общественных обсуждений, эксперты Народного фронта уверены, что надо провести процедуру на их дискуссионной площадке. Там независимые эксперты и представители профильного подразделения правительства Омской области смогут дать объективную оценку этому тендеру.

Кроме того, активисты Народного фронта предлагают обсудить возможность снижения на региональном уровне порога начальной максимальной цены контракта до 500 млн рублей для обязательных общественных обсуждений. Эта мера, по мнению экспертов ОНФ, будет способствовать оптимизации закупочной деятельности органов региональной власти.

Что касается «Безопасного города», источником его финансирования значатся средства областного бюджета, которые предусмотрены в рамках региональной программы, утвержденной еще в октябре 2013 года. По условиям контракта выполнение работ и финансирование будет осуществляться в течение пяти лет. При этом в 2016 году заказчик ничего не платит, а в последующие годы средства выделяются по утвержденному графику: в 2017 — 121,3 млн рублей, в 2018 — 202,3 млн рублей, в 2019 — 367,18 млн рублей, в 2020 заказчик должен заплатить сумму в 298,9 млн рублей. Эксперты ОНФ подсчитали, что общая стоимость «опытного образца» составляет более 1,6% общего объема годового бюджета Омской области, иначе говоря, его разработка обошлась бы в 1 тыс. рублей каждому жителю города.

Сам предмет закупки, по мнению активистов проекта ОНФ «За честные закупки», сформулирован очень размыто, именно поэтому потенциальные участники аукциона многократно просили представителей заказчика детально разъяснить положения документации. А после анализа пояснений на поступившие запросы общественники пришли к выводу, что заказчик и сам не имеет четкого представления о конечном результате работы.

Поэтому эксперты ОНФ предполагают, что и обоснование начальной максимальной цены контракта разработано не вполне объективно по той причине, что в его основу легли три коммерческих предложения о стоимости работ, при подборе которых использовался метод сопоставимых рыночных цен. При этом в самом обосновании цены не указана информация о том, из чего в конечном счете складывается такая внушительная сумма, что, по мнению активистов Народного фронта, может свидетельствовать о формальном подходе заказчика к выполнению своих обязанностей.

«Нас смутил и тот факт, что заказчик, отвечая на запросы участников, по сути, вольно или не вольно, расширяет условия технического задания, в которое неожиданно добавляются еще и муниципальные районы Омской области. Для того чтобы исключить все возникшие вопросы, необходимо провести конструктивный диалог между госорганами, представителями общественности и экспертного сообщества, именно поэтому формат общественных обсуждений на площадке ОНФ просто необходим», — считает эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Омской области Анна Никитина.

Общественники направили жалобу в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить положения конкурсной документации на предмет соответствия действующему законодательству.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий