Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 февраля 2016 23.01

Навальный подал иск в суд в отношении президента Путина

По заявлению оппозиционера, президент допустил конфликт интересов, выделяя деньги компании, совладельцем которой предположительно является его зять.

Фото: navalny.com

Алексей Навальный у себя на сайте заявил, что подал в Тверской суд административное исковое заявление, ответчиком по которому выступает президент России Владимир Путин. «Именно так. Сегодня отнесли в Тверской суд административное исковое заявление. Ответчик: президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович», — пишет оппозиционер. По утверждению Навального, ответчик нарушил федеральный закон «О противодействии коррупции».

Как заявляет истец, зятю Путина Кириллу Шамалову через ООО «Яуза 12» принадлежит большой пакет крупнейшего нефтехимического предприятия России — компании СИБУР. Навальный пишет, что президент выпустил распоряжение о том, чтобы выдать компании 1,75 млрд долларов из Фонда национального благосостояния для софинансирования одного из инвестиционных проектов. Но в этом случае речь идет о конфликте интересов, о котором необходимо было заявить.

«Сам по себе конфликт преступлением не является. Такая ситуация может возникнуть и главное требование тут такое: принять меры, заявить о конфликте интересов и, если надо, взять самоотвод», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Навального.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что Владимир Путин не знает о том, что против него подан иск в суд.

Вопрос о принятии административного искового заявления будет рассмотрен в течение 3 дней с момента поступления искового заявления в суд в соответствии с КоАП, сообщает «Деловой Петербург». Таким образом, в суде подтвердили подачу административного иска.

Согласно заявлению, на самом деле поданному от лица юриста Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова, президент РФ Владимир Путин нарушил федеральный закон «О противодействии коррупции», а именно ст. 10 (конфликт интересов). Истец просит признать «бездействие президента Российской Федерации по предотвращению и урегулированию конфликта интересов».

«Деловой Петербург» добавляет, что истец также требует «обязать административного ответчика воздержаться от разрешения вопроса о выделении средств на строительство интегрированного нефтехимического комплекса «Западно-Сибирский нефтехимический комбинат» из Фонда национального благосостояния.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий