Омская прокуратура объяснила, почему проезд в маршрутках должен подешеветь

Омичи, которые переплачивали за поездки, могут обратиться в Роспотребнадзор.

Александр Румянцев

После вступления в силу ряда положений федерального закона № 220 12 января 2016 года частные перевозчики в Омске подняли цену на проезд с 18 до 20 рублей. Прокуратура провела проверку и установила, что цена была повышена незаконно, теперь предприниматели вновь должны возить пассажиров за 18 рублей.

«Пассажирские перевозчики обязаны привести стоимость проезда в соответствие с тарифом, установленным РЭК Омской области (18 рублей), до устранения нарушений, связанных с формированием реестра маршрутов регулярных перевозок, а также получения карт маршрутов», — передает пресс-служба региональной прокуратуры.

Главное — перевозчики не имели право повышать проезд без карт маршрутов установленного образца.

Кроме того, сотрудники прокуратуры выяснили, что реестр маршрутов был утвержден дептранспорта администрации города, который не имел на это права. Документ должен быть утвержден правовым актом администрации и подписан мэром.

В надзорном органе также заявляют, что часть предпринимателей включили в реестр, несмотря на то, что они не предоставили все необходимые сведения.

Вместе с тем не были учтены требования закона к объему сведений о маршрутах: о наименованиях промежуточных остановочных пунктов, экологических характеристиках транспортных средств, а также местах нахождения юридических лиц, осуществляющих перевозки.

По всей видимости, омичи, которые ездили в маршрутках по завышенной цене, могут обратиться в региональный Роспотребнадзор. Ведомство уполномочено привлечь виновных лиц к ответственности по факту нарушения порядка ценообразования.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий