Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 февраля 2016 16.51

Прокуратура рекомендовала омским маршрутчикам снизить цену на проезд как можно быстрее

Фактически омичи уже могут требовать проезд по 18 рублей с сегодняшнего дня.

Вадим Харламов

Уже во второй раз в Омске должна понизиться цена на проезд в маршрутках — повышение платы до 20 рублей снова, как и минувшим летом, признали незаконным. Результаты проверки сегодня опубликовала прокуратура Омской области. В частности, установлено, что ни один из перевозчиков не получил необходимой по новому закону карты маршрута.

«Мы пришли к выводу, что цена повышена без достаточных оснований. В ближайшие дни вопрос по понижению стоимости проезда будет решен. Для данных целей 17 февраля в прокуратуре города Омска запланирована встреча с перевозчиками, и мы официально и в устной, и в письменной форме доведем до них свою позицию», — сообщил «Новому Омску» прокурор отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Омской области Павел Умрихин.

Точных сроков, в которые перевозчики должны понизить цену, в надзорном ведомстве назвать не могут, ведь по закону плата и не должна была повышаться.

«Рекомендуется как можно быстрее отреагировать на результаты нашей проверки. Как я уже озвучил, само повышение стоимости проезда являлось незаконным», — говорит прокурор.

Любой омич, который платил или платит за проезд по 20 рублей, вправе пожаловаться в Роспотребнадзор. Тогда деятельность перевозчика будет подвергнута проверке, и ему грозит ответственность за нарушение порядка ценообразования.

«Единственное, если нарушение произошло некоторое время тому назад, подтвердить его будет не так просто, чем недавнее нарушение. Во втором случае больше возможностей привлечь перевозчика к административной ответственности», — отметил Павел Умрихин.

Пожаловаться на перевозчика вправе не только гражданин, но и, например, уполномоченный по правам человека в Омской области, депутаты разных уровней, органы государственной власти.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий