Омскому судье Москаленко приостановили полномочия

По предложению председателя Омского областного суда Владимира Яркового, Сергею Москаленко на 2 месяца запретили «отправлять» правосудие.

Александр Румянцев

Квалификационная коллегия судей Омской области временно приостановила полномочия судьи Сергея Москаленко, которого следователи подозревают в получении взятки.

Как пояснили «Новому Омску» в облсуде, полномочия судьи Москаленко приостановлены на 2 месяца по представлению председателя Владимира Яркового. Сергей Москаленко остается судьей, но не может «отправлять» правосудие, разъяснили в суде.

Напомним, 18 декабря квалификационная коллегия удовлетворила прошения Следственного комитета РФ о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Москаленко. Следователи обнаружили в действиях судьи Куйбышевского районного суда Омска признаки получения взятки. Следователи подозревают, что за пять лет Москаленко получил от подсудимого Виктора Берга, директора ООО «Компания «ОмСтрой-2001», более 8 млн рублей за оправдательный приговор. В октябре прошлого года Берга убили, уголовное дело в отношении него закрыто. Некоторое время спустя некто совершил покушение на судью Москаленко, после которого служитель Фемиды оказался в реанимации. Выписавшись из больницы, судья попросил об отставке.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий