Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 февраля 2016 20.22

В команду российских космонавтов может войти робот-аватар

«Новичку» могут поручить особо сложные операции.

Фото: youtube.com

Российские специалисты начали создавать аватара (дистанционно управляемого антропоморфного робота), который может стать одним из членов экипажа российской национальной орбитальной станции. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Робот сможет выходить в открытый космос без скафандра и выполнять особо сложные операции, пояснил чиновник.

«В целом мы считаем, что человекоподобные роботы, имеющие техническое зрение и в перспективе искусственный интеллект, это не сказки. Это то, к чему мы на самом деле планомерно двигаемся в интересах создания не только оружия, способного защитить Россию, но и гражданских технологий, которые позволят нам стать великой страной не только по физической силе, но и по своему уникальному интеллекту», — цитирует Дмитрия Рогозина «Интерфакс».

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Пилот НЛО
Робот - аватар — это изобретение 90-тых годов прошлого века (патент на изобретение № 2134193 ru). С описанием означенного изобретения можно ознакомиться в открытом доступе в Интернете по поисковым запросам: "Подводный антропоморфный робот-аватар" & "Перспективные водолазные технологии с неограниченной глубиной погружения".
Таким образом, создать антропоморфного робота-аватара можно было уже в 90-тые годы прошлого века — уровень развития машиностроения вполне позволял.
14 февраля, 00:35 | Ответить