Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 февраля 2016 08.06

Телескоп «Ферми» обнаружил источник пойманных гравитационных волн

Орбитальный зонд зафиксировал гамма-вспышку, возникшую от слияния черных дыр.

Фото: nasa.gov

Согласно статье, размещенной на сайте НАСА, астрофизики с помощью орбитального гамма-телескопа «Ферми» вычислили примерное расположение черных дыр в момент их слияния, которое и запустило гравитационные волны. Напомним, что волны были обнаружены детекторами LIGO 14 сентября 2015 года, однако физики рассказали о них только в минувший четверг, 11 февраля.

Через 0,4 секунды, после того как гравитационные волны от слияния черных дыр дошли до Земли, оборудование телескопа «Ферми» зафиксировало вспышку жесткого рентгеновского и гамма-излучения на небе южного полушария. Астрофизики полагают, что эта вспышка была порождена именно слиянием дыр, однако есть ненулевая вероятность того, что ее источником могли быть процессы в атмосфере Земли. Эту версию еще предстоит опровергнуть и проверить.

Пока же, согласно вычислениям ученых, слившиеся черные дыры по своей массе в 29 и 36 раз превышали солнечную и находились на расстоянии в 1,3 миллиарда световых лет от Земли ориентировочно в созвездии Кита или Рыб. Более точные координаты вычислить пока нельзя.

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий