Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 февраля 2016 10.47

Мэрия Омска отказалась от мегапроекта реконструкции привокзальной площади

Это следует из разосланного по омским проектным конторам технического задания на благоустройство главных ворот Омска. Никаких подземных парковок и прочих объектов там нет, а есть платная стоянка, сквер и остановка транспорта.

Вадим Харламов

Какое-то время назад по омским организациям, которые занимаются проектированием, стали рассылать техническое задание на выполнение проектно-изыскательских работ на объекте под названием: «Благоустройство территории привокзальной площади в Ленинском административном округе города Омска».

Основным требованием заявлено создание трех зон. Первая зона — платная наземная парковка на 5000 м2, 130 машино-мест, на месте снесенного здания по адресу: Лобкова, 1. При этом стоящая на углу Лобкова и Марченко тяговая подстанция заявлена к реконструкции, а сами прилегающие к ней отрезки улиц Лобкова и Марченко — к уширению.

Вторая зона — это сквер в районе памятника Ленину. Там предполагаются: реконструкция тротуаров, новое освещение, снос аварийных и ранее кронированных деревьев (старше 30 лет) с сохранением ценных пород, посадка новых крупномеров, устройство летнего водопровода с системой автоматического полива, организация газонов и цветников, установка малых архитектурных форм.

Третья зона — т. н. зона антитеррористической безопасности (между зданием железнодорожного вокзала и сквером). В ее рамках предполагается организация остановочных комплексов общественного транспорта с разделением транспортных и пешеходных потоков. Особо указано, что все вышеперечисленные характеристики объекта представлены ориентировочно, уточняются проектом.

Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что мэрия по-тихому пока отказалась от всех прошлых проектов на привокзальной площади, включающих в себя подземные парковки, торговые центры и подземные проходы и с огромным опозданием решила делать хоть что-то, хотя и явно опаздывая к 300-летию. Спасибо и на этом.

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 9):

киви
Кстати, идея со сквером перед вокзалом - хорошая, но лишь визуально. Это у нас в Омске традиция такая - на месте снесенных храмов скверы разбивать. Здесь же сквер будет пристанищем деклассированных элементов. да и трудно представить нормального гражданина, который пришел провожать или встречать, и коротает время в сквере, где даже скамей нет.
17 февраля, 10:38 | Ответить
Автор
Будут )))
17 февраля, 19:12 | Ответить
киви
Мэрия тут ничего не обещала, кроме содействия в изменении транспортных потоков. Проект замутил инвестор. После того, как проект раскритиковал Тиль, инвестор понял, что ловить здесь нечего и благоразумно сдулся.
БК тоже лишь передал слова мэра о том, что все запланированное сделано (!!!). А сейчас речь всего лишь о приведении Привокзалки в более-менее приличный вид. Место расчищают ради платной парковки, и ради нее же убирают пункты отстоя ОТ. Но вчера все было по-прежнему, газелек только меньше.
17 февраля, 10:35 | Ответить
Королева
Т.е. все ради платной парковки под соусом, это все к 300-т летию? Почему в соседнем Нск крутая привокзальная площадь и сделано все для людей а у нас все как обычно через ...у?
17 февраля, 12:10 | Ответить
Приоритет
Вот это вывод спасибо и на этом, я считаю данный подход неправильным, обещали одно по факту ни чего не сделали, мэрские прихвостни с БК писали что наш мэр ни чего не провалил и приписали ему в заслуги всю текущую работу мол это все к 300-т летию, и развязка на Щербанева и 24-я северная так что если бы не 300-т лет мы бы вообще ни чего не видели так что ли?
16 февраля, 17:44 | Ответить
Автор
Мэр наш немножко амнезией страдает. Дело в том, что когда начали строить развязку Гагарина-Щербанева, распоряжение правительства 2040-р о 300-летии еще даже не вышло в свет )))

Давайте мы метромост в 300-летие запишем, а еще лучше - Фрунзенский и у Телецентра ))))))))
16 февраля, 22:37 | Ответить
киви
То есть предполагается конкурс на проектное решение площади? Без призов, как всегда, чисто на партиотизме? Тогда с чего сейчас стали переносить конечку на Труда?
16 февраля, 15:29 | Ответить
Автор
А конкурс... Ничего сказать не могу.
16 февраля, 16:29 | Ответить
Автор
Конечку чего? Троллы явно остаются тут.
16 февраля, 16:28 | Ответить