Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 февраля 2016 12.13

Дорожная разметка в Омске служит недолго из-за шипованных шин — дептранспорта

В мэрии назвали причину, почему разметка служит меньше положенных трех месяцев. Виноваты шипы автомобильных колес, интенсивное движение и неидеальные дороги.

Фото: pixabay.com

В департаменте транспорта администрации Омска прокомментировали многочисленные претензии к недолгому сроку службы дорожной разметки на улицах города. По словам заместителя директора департамента транспорта Вадима Кормильца, согласно ГОСТу, разметка, нанесенная краской, должна пролежать три месяца, а нанесенная пластиком — полгода. Но это только в идеальных условиях, так как нигде в ГОСТе не сказано, на какую дорогу наносится разметка. Кормилец указывает, что есть объективные причины недолгой службы разметки, а именно — интенсивность движения.

«Особенно остро и сильно дорожная разметка истирается в октябре и ноябре, потому что водители «переобуваются» в шипованную резину», — считает Кормилец.

В городе есть такие участки, где автомобилисты постоянно ускоряются или резко тормозят. Автомобиль своими колесами выкрашивает даже пластиковую разметку, отмечают в мэрии. Но при этом добавляют, что нанесенная на идеальные, только что построенные дороги, разметка служит дольше.

В этом году из бюджета города на разметку будет выделено 8,969 млн рублей, что на 7% больше, чем в 2015 году. Однако часть сумму «съест» инфляция, а также выросший курс валюты, так как при изготовлении краски используются импортные составляющие. Поэтому площадь разметки станет меньше.

В департаменте городского хозяйства посчитали, что на всю дорожную разметку в городе необходимо 239 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий