Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

18 июля 2014 15.28

Украинские диспетчеры вынудили снизиться «Боинг» перед крушением

Малайзийский Boeing 777, разбившийся в Донецкой области, летел на 600 метров ниже плана полета. Как сообщили в Malaysia Airlines, диспетчеры потребовали от экипажа снизиться при заходе лайнера в воздушное пространство Украины.

Разбившийся малайзийский Boeing по требованию украинских диспетчеров летел на более низкой высоте, чем было предусмотрено планом полета. Об этом сообщается на официальном сайте компании

По данным авиаперевозчика, рейс MH17 подал план полета с просьбой лететь на «близкой к оптимальной» высоте в 35 000 футов (10,6 километра) на всем воздушном пространстве Украины. Однако при входе в воздушное пространство Украины местные диспетчеры потребовали от пилотов снизиться до 33 000 футов (чуть более 10 километров). Таким образом, Boeing на 600 метров приблизился к эшелону, на котором в данном районе было нельзя летать. Ранее Киев закрыл небо над Донбассом ниже высоты в 7500 метров.

В сообщении отмечается, что в течение всего полета борт находился в воздушном пространстве, разрешенном для полетов Европейской организацией по безопасности воздушной навигации («Евроконтроль»). Сейчас самолеты малайзийской авиакомпании и других стран облетают воздушное пространство Украины полностью. 

Напомним, что Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в районе города Шахтерск Донецкой области, где сейчас проходит силовая операция.

Максим Бойко

Фото: Reuters

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий