Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 февраля 2016 13.43

Минимущества рассказало, почему в Омске не ремонтируют дороги

Помимо очевидного отсутствия денег, привести городские дороги в надлежащее состояние мешает и тот факт, что три четверти объектов не оформлены в собственность муниципалитета.

Вадим Харламов

Сегодня, 17 февраля, на комитете Законодательного собрания Омской области министр имущественных отношений Борис Смольников рассказал, как в регионе продвигается работа по оформлению в муниципальную собственность дорог местного значения. Если коротко, то ее темп нельзя назвать даже приемлемым.

«На территории Омской области на 1 января 2016 года, по информации от органов местного самоуправления, в реестре муниципальной собственности учтено 12 913 автомобильных дорог общего пользования протяженностью 12 691 км. В отношении 6 046 дорог протяженностью 6997 км изготовлена техническая документация. Оформлено в муниципальную собственность 5 343 дороги протяженностью 6308 км», — сообщил глава регионального минимущества.

По словам Смольникова, лучших результатов добился Одесский район, где доля оформленных в собственность дорог составляет 100%, Черлакский (93,6%), Таврический (94,8%), Любинский (86,2%) и Шербакульский (83,2%) районы.

В Омске протяженность дорог с твердым покрытием составляет 991,3 км, однако на кадастровый учет поставлено только 26,4%, и только их город может ремонтировать с привлечением областных и федеральных средств. Остальные 728,8 км — лишь за счет собственных финансов, которых, как известно, в бюджете практически нет. Попытка направить на ремонт не оформленных в муниципальную собственность дорог полученные из вышестоящих бюджетов субсидии обернется уголовной статьей за нецелевое расходование средств.

Борис Смольников отметил, что ускорить темпы оформления автомобильных дорог в собственность муниципалитетов в этом году не получится: «Раньше, в течение 10 лет, на это выделялись субсидии. На 2016 год в связи с тяжелым бюджетом средства не предусмотрены».

Депутаты попросили чиновника проработать возможность оплаты этих работ из дорожного фонда. Напомним, что в этом году он составляет более 5 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий