Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 февраля 2016 14.29

«Агроинновация» осталась с землей возле недостроенной ТЭЦ-6

Компания, которую связывают с министром сельского хозяйства Максимом Чекусовым, отстояла право аренды 7,5 га на Левобережье для строительства завода сельхозтехники.

Александр Румянцев

Департаменту имущественных отношений омской мэрии не удалось расторгнуть договор аренды с ООО «Агроинновация», с которым связывают министра сельского хозяйства и продовольствия Максима Чекусова. Директором и учредителем «Агроинновации», которой предоставили 7,5 га земли без торгов, является Вера Чекусова.

Напомним, что эпизод с «Агроинновацией» в числе двух других был в основе уголовного дела главного архитектора Омска Анатолия Тиля. По версии следствия, договор аренды участка с этой компанией был заключен на невыгодных для города условиях в обход торгов и лишил мэрию возможного пополнения бюджета не менее чем на 4 млн 877 тысяч рублей.

Первоначально министерство имущественных отношений просило выделить землю для ФГУП «Омский экспериментальный завод» Российской академии сельскохозяйственных наук, который тогда возглавлял Максим Чекусов, однако земля была выделена ООО «Агроинновация». Но на самом деле речь идет об одном и том же производстве прицепной сельхозтехники. Еще одним претендентом на спорный надел был Константин Скачков. Его права, по мнению контролирующих органов, и были нарушены.

«Агроинновация» еще летом 2013 года запросила у департамента архитектуры участок по ул. 2-я Солнечная, 60 для строительства промышленного объекта и производства, коммунально-складского объекта IV-V классов опасности (машиностроительное производство). В том же году компании утвердили акт выбора участка и другие документы, а в декабре предоставили надел в аренду сроком на три года. Но в декабре 2014 года, когда над Анатолием Тилем стали сгущаться тучи из-за предоставления земли без торгов, мэрия признала свои распоряжения утратившими силу. «Агроинновация» пошла в суд и проиграла процессы в первой инстанции и в апелляции. Однако кассационный суд в Тюмени в январе 2016 года встал на сторону компании-инвестора. Суд указал, что заявления других претендентов на земельный участок носят неконкретизированный характер, сведения о них появились спустя год после возникновения арендных отношений и только в связи с определенными действиями прокурора. Кроме того, по мнению суда, нет никаких доказательств реальной заинтересованности этих претендентов в предоставлении им спорного земельного участка для строительства.

Департамент имущественных отношений подавал еще один иск к ООО «Агроинновация» о признании недействительным договора аренды участка, также заявляя, что на него были другие претенденты. Но основываясь на принципе преюдиции, суд закономерно отказал чиновникам в его удовлетворении. Решение в силу не вступило и в срок до начала марта еще может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий