Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 февраля 2016 16.59

Медведев выступил против запрета на продажу алкоголя лицам младше 21 года

Федеральные чиновники оправдывают свое решение тем, что Конституция страны дает гражданину, достигшему 18 лет, в полном объеме осуществлять свои права и обязанности. Кроме того, правительство РФ смутило, что придется пересматривать большое количество федеральных законов.

Фото: government.ru

Правительство России дало отрицательное заключение на внесенный в Госдуму законопроект, которым минимальный возраст покупки алкоголя повышается с 18 лет до 21 года.

Об этом сегодня пишут «Известия» со ссылкой на имеющийся в их распоряжении отзыв кабинета министров.  В нем отмечается, что подобное ужесточение потребует пересмотра широкого спектра действующих норм федерального законодательства — Гражданского, Гражданско-процессуального, Уголовного, Уголовно-процессуального, Административного, Административно-процессуального, Семейного кодексов.

В правительстве напоминают, что в соответствии со ст. 60 Конституции РФ гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. «Таким образом, гражданин, достигший возраста 18 лет, признается действующим законодательством способным принимать осознанные решения, в полной мере осознавать фактический характер и правомерность или противоправность своих действий (бездействия) и руководить ими, а также нести за них юридическую ответственность в полном объеме», — считают в правительстве.

Напомним, соответствующий законопроект в сентябре прошлого года в Госдуму внес сенатор Антон Беляков.

«Сейчас российское законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с достижением совершеннолетия. Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. Обычно молодые люди употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, «за компанию», даже не задумываясь о негативных последствиях для здоровья. В 21 год молодой человек может сделать собственный выбор в данном вопросе, не оглядываясь на мнение окружающих», — следует из пояснительной записки к законопроекту.

Увеличение возраста продажи алкоголя до 21 года, как указывает Антон Беляков, одобряет большинство граждан России. По результатам последнего опроса, проведенного ВЦИОМ, 79% респондентов признали запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом. Кроме того, за повышение возраста продажи алкоголя высказалось две трети молодых людей.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий