Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 февраля 2016 07.57

Роскомнадзор объяснил, как Медведев обошел блокировку Rutracker

Премьер-министр России во время заседания правительственного совета по кино с легкостью зашел на заблокированный Роскомнадзором сайт.

Фото: nk-tv.net

Участники заседания указали Дмитрию Медведеву на то, что заблокированный Rutracker продолжает работать. Премьер-министр решил проверить информацию сразу. Со своего iPad Медведев в пару кликов попал на сайт, доступ к которому должен был быть закрыт с 22 января. На главной странице Rutracker министры нашли пиратскую копию фильма «Выживший».

«Оператор связи, предоставляющий ВГИК доступ в интернет, ООО «Юмос Центр», с начала 2016 года находится в стадии ликвидации... До завершения ликвидационных процедур компания получает выгрузку из реестров Роскомнадзора, но блокировка не осуществлялась... Тем не менее 97% операторов исполняют решения о блокировках в полном объеме... Но существует, к сожалению, большое количество легальных методов анонимизации и шифрования трафика, позволяющих обходить блокировки», — объяснил «Интерфаксу» пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере связи Вадим Ампелонский. 

Также в ведомсте сообщили, что существуют законные способы анонимизации, шифрования и компрессии интернет-трафика. Все это позволяет пользоваться заблокированными ресурсами.

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий