Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 февраля 2016 11.59

Антимонопольщики предлагают повысить цены на дешевые жизненно важные лекарства

В ФАС считают, что производство жизненно важных лекарственных препаратов стоимостью до 50 рублей без повышения цены как минимум на 5 рублей приведет к их исчезновению в России.

Фото: pixabay.com

Свою позицию в Федеральной антимонопольной службе РФ объясняют тем, что в ближайшее время с российского фармацевтического рынка могут исчезнуть около 300 отечественных препаратов из-за нерентабельности производства.

«Основной причиной прекращения производства является низкая рентабельность или убыточность производства из-за увеличения затрат на сырье и материалы», — цитирует «Коммерсантъ» письмо ФАС правительству.

Часть из этих препаратов не имеет аналогов с фиксированной ценой — лекарство со схожими характеристиками может стоить дороже в четыре раза. Наилучшим выходом из сложившейся ситуации в ФАС считают разовое увеличение регулируемых цен дешевых (до 50 рублей) лекарств в списке жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 5 рублей.

По данным Росздравнадзора и результатам опроса 31 российской фармкомпании ФАС установила, что 197 препаратов из списка ЖНВЛП стоимостью до 50 рублей уже сняты с производства, 160 препаратов прекратят выпускать в ближайшее время.

В правительстве РФ в свою очередь считают, что лучше субсидировать производство этих препаратов.

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий