18 февраля 2016 21.40

Накануне старта плей-офф «Авангард» уступил «Барысу»

Счет игры 2:3. Голы у омичей на счету Алексея Глухова и Артура Лауты.

Вадим Харламов

В воротах хозяев играл Денис Костин. В первом периоде команды на двоих забили три шайбы. Алексей Глухов добил каучуковый диск в пустой угол ворот Яна Лицо и открыл счет. Удвоил разницу Артур Лаута, который реализовал большинство.

После гола молодого форварда омичей свои голевые моменты упустили по очереди Сергей Гусев, Юрий Петров и Мартин Эрат. Зато забил «Барыс». Роман Старченко сократил разницу до минимума. На перерыв команды ушли со счетом 2:1 в пользу хозяев.

Вторая двадцатиминутка прошла уже под диктовку гостей. «Барыс» полностью перехватил инициативу и продолжал атаковать. На старте периода только самоотверженная игра Евгения Кулика, который бросился под шайбу, помогла «ястребам» отстоять ворота. Однако на 12-й минуте счет все-таки сравнялся. Брендон Боченски реализовал численный перевес.

В финальном периоде зрители увидели яркий хоккей с обилием моментов с обеих сторон. На последние две минуты наставник «Барыса» заменил вратаря на шестого полевого игрока, чтобы спасти свои шансы зацепиться за восьмую путевку в плей-офф. Но игра перешла в овертайм, похоронив надежды казахстанцев.

В овертайме фанаты омичей исполнили песню «прощай Андрей», адресованную наставнику «Барыса» Андрею Назарову, с которым у «Авангарда» сложные отношения.

Определить победителя пришлось в серии послематчевых бросков. Победный буллит забил Роман Старченко из «Барыса».

Следующий матч омская команда проведет дома, уже в рамках четвертьфинала конференции «Восток» 22 февраля. Начало первого матча розыгрыша кубка Гагарина в 17:00 по омскому времени. Соперником «Авангарда» станет нижнекамский «Нефтехимик».