Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 февраля 2016 11.52

В Омске бывшего сотрудника УБЭП хотят посадить на 7 лет за 800 ящиков паленой водки

Вчера вечером в Куйбышевском районном суде прошли прения по громкому уголовному делу в отношении бывшего сотрудника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Омской области капитана полиции Сергея Миронова.

Вадим Харламов

Напомним, его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч. 1, ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч. 2 ст. 294 УК РФ («Воспрепятствование производству предварительного расследования»), ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение боеприпасов»).

По версии следствия, Миронов уже в далеком 2006 году, приняв заявление от жительницы Омска о хищении ее квартиры путем мошенничества, скрыл это преступление от учета и не принял мер к установлению подозреваемых и привлечению их к ответственности. Кроме того, в сентябре 2013 года он передал своему знакомому на хранение изъятые контрафактные 45 тыс. бутылок портвейна «777», которые впоследствии мелкими партиями продавались. В ноябре 2013 года, когда его коллеги обнаружили на одном из складов города крупную партию водки «Белая береза» с признаками фальсификации, Миронов успел незаконно вывезти 480 коробок алкоголя. В апреле 2014 года обвиняемый хранил в своей квартире боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию, а также воспрепятствовал проведению следователем регионального СКР обыска в своей квартире.

В ходе прений выяснилось, что Миронов вывез уже не 480 коробок водки, а 800. Ранее, осенью 2012 года, этот алкоголь был в составе партии, которую привезли фурой из Северного Кавказа, и которую задержали омские полицейские.

Кроме того, в тумбочке у экс-полицейского хранился патрон 14,5 мм, который может использоваться при стрельбе из крупно-калиберного пулемета. Также практически на глазах у следователей Миронов порвал на кусочки 34 документа. Экспертам впоследствии пришлось склеить 619 фрагментов.

В итоге гособвинитель отметила, что вина Миронова доказана полностью имеющимися доказательствами и показаниями свидетелей. С учетом всех преступлений прокурор предложила назначить бывшему полицейскому наказание в виде 7 лет колонии общего режима и запрета 3 года занимать должности в правоохранительных органах.

В свою очередь, защитники убеждали суд, что Миронов виновен лишь в преступлении с уничтожением документов. Но сделал он это не из-за злого умысла, а из-за нахлынувших эмоций от неожиданно нагрянувших с обыском следователей. Адвокаты попросили амнистировать подзащитного по этому эпизоду, так как преступление это не предусматривает лишения свободы. По четырем другим преступлениям Миронов, по их словам, полностью невиновен. Патрон, который он хранил у себя, подарил тесть Миронова, и поэтому он просто считал его сувениром. По эпизодам с алкоголем адвокаты указывали, что Миронов участвовал в задержании контрафакта, а так как собственных складов у полиции нет, то руководство полицейского попросило подсудимого подыскать место для хранения.

Выслушав всех, суд решил отложить заседание до 3 марта, когда стороны смогут выступить с репликами, а Сергею Миронову дадут возможность сказать последнее слово.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий