Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 февраля 2016 13.49

В минэкономики прорабатывают запуск прямых рейсов из Омска в Китай и Южную Корею

Авиасообщение необходимо для развития культурных и экономических отношений между регионом и странами, заявили в облправительстве. Перевозчики отреагировали на идею скептически.

Фото: министерство экономики Омской области

В министерстве экономики Омской области 18 февраля обсудили необходимость возобновления и открытия новых рейсов в города Китая и Южной Кореи для развития торговых и культурных отношений между регионом и странами.

«Перспективными авианаправлениями для нас являются: Омск-Пекин-Омск, Омск-Урумчи-Омск, Омск-Шанхай-Омск, Омск-Сеул-Омск», — заявила министр экономики Омской области Оксана Фадина.

По ее словам, заполняемость рейсов можно увеличить за счет жителей Тюмени, Ханты-Мансийска, Томска и приграничных регионов Казахстана, которые также не имеют возможности напрямую летать в Китай и Корею.

Представители авиакомпании «Сибирь» и группы «Аэрофлот» в целом поддержали идею открытия рейсов, но усомнились в ее реализации в условиях нестабильной социально-экономической и политической ситуации в России. Сдерживающими факторами они также назвали проблемы межведомственного взаимодействия с миграционной и пограничной службами, аэропортом и таможней, неразвитость туристических маршрутов и гостиничного сервиса в Омске.

Эти и другие вопросы будут решаться в рамках рабочей группы при минэкономики, которая займется разработкой «дорожной карты» по запуску прямого авиасообщения из Омска в Китай и Республику Корея.

Напомним, в конце декабря прошлого года Росавиация решила выдать чартерной авиакомпании «Северный ветер» допуск к выполнению международных воздушных перевозок в том числе по маршрутам из Омска в Харбин, Шэньян, Ханчжоу, Циндао (Китай). 

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий