Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 февраля 2016 14.43

Корейцы бесплатно осветят две улицы на окраине Омска

Если опыт признают удачным, компания из Кореи продаст Омску лампы для других улиц. Вероятно, в городе даже создадут совместное производство.

Фото: pixabay.com

Компания Powerking Co Ltd из Республики Корея бесплатно установит 65 светильников нового поколения на улицах 3-я Молодежная и 5-я Кордная. При содействии городской администрации корейская компания подписала протокол о намерениях с АО «Омскэлектро».

Сейчас на улицах, выбранных для эксперимента, установлены старые отечественные светильники. Когда новые приборы проработают некоторое время, специалисты «Омскэлектро» оценят, насколько они экономичны.

Если тестирование пройдет успешно, корейская компания готова инвестировать в модернизацию сети наружного освещения на всей территории Омска. В дальнейшем город планируют показывать как образец, продвигая лампы в других сибирских населенных пунктах. Более того, гендиректор компании «Powerking Co Ltd» Ли Чуль Су заявил, что в городе может быть создано совместное российско-корейское производство.

В департаменте городской экономической политики «Новому Омску» пояснили, что стоимость проектов пока неизвестна. Сейчас компания решает, какую модель светильников лучше установить. Все затраты по замене светильников на 3-й Молодежной и 5-й Кордной, в том числе доставке и монтажу приборов, корейская компания берет на себя.

«Светильники, которые сейчас установлены, весят по 20 килограммов. Корейские будут гораздо легче — 8 килограммов. Кроме того, у них в три-четыре раза лучше показатели освещаемости. Они и экономичнее», — отметила специалист департамента по работе со СМИ Ирина Опара.

Что касается совместного предприятия, корейские бизнесмены намерены предложить омичам открыть цех по изготовлению каркасов. «Начинку» приборов будут поставлять из Кореи, а собирать светильники будут в Омске.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Рассел
[Комментарий удален]
Омич
А "Начинку" сами мы сделать не можем?
19 февраля, 16:53 | Ответить