Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 февраля 2016 20.09

На омских предприятиях начнутся проверки по фактам выплаты зарплат в конвертах

Региональные чиновники даже планируют создать оперативный блок, чтобы быстро реагировать на все сообщения о нарушении трудовых прав.

Фото: pixabay.com

В областном правительстве на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сегодня была поднята проблема выплаты «серых» заработных плат. По словам руководителя государственной инспекции труда в Омской области Сергея Беляева, как правило, работники сообщают о том, что с ними не был заключен трудовой договор только после того, как уже уволились с предприятия. В ходе проверок работодатели привлекаются к административной ответственности за несоблюдение трудового законодательства.

«Работодатели должны думать о том, как будет складываться пенсионная составляющая тех работников, кто получает «серые» зарплаты. Выплата таких зарплат — это еще и минус в бюджет Омской области, а значит — минус в уровень зарплат работников социальной сферы», — отметила заместитель председателя правительства региона Татьяна Вижевитова, проводившая заседание.

Она даже предложила создать оперативный блок, который бы быстро реагировал на все сообщения о выплатах заработной платы в конвертах.

«Необходимо выезжать с проверками на те предприятия, где есть нарушения, чтобы принимать своевременные меры по их устранению», — резюмировала Татьяна Вижевитова.

Напомним, не так давно курс на борьбу с недобросовестными руководителями предприятий, нарушающих трудовые права работников, взял заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Борчик
нормальная идея. А начать нужно с компаний различных депутатов и чиновников, которые громче всех об этом кричат
20 февраля, 00:24 | Ответить
йй
прекрасная мысль! но как это сделать? разве в омске-где нет работы, кто нибудь скажет на работодателя, а если они так серьезно проверить желают, то сообщаю: 3-разъезд весь проверьте!
19 февраля, 20:53 | Ответить