Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 июля 2014 09.20

Турция предложила создать зону свободной торговли с Таможенным союзом

Турецкий министр выступил с инициативой более тесного сотрудничества с Таможенным союзом. Об этом рассказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Турецкие власти планируют создать зону свободной торговли с Таможенным союзом. Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев после переговоров с министром экономики Турецкой Республики Нихатом Зейбекчи.

«Мы обсуждали формы возможного сотрудничества, в том числе и формирование зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Турцией. Договорились создать соответствующую рабочую группу и в сентябре начать более подробное обсуждение этих возможностей и перспектив», — сказал Улюкаев на полях встречи министров торговли стан G20 в австралийском Сиднее.

Глава российского Минэкономразвития рассказал, что была достигнута договоренность по созданию соответствующей рабочей группы, которая в начале сентября начнет более детальное обсуждение данных перспектив и возможностей.

Ранее «Деловой Омск» сообщал, что Турция предложила России использовать национальные валюты во взаиморасчетах во внешней торговле.
«Турция предлагает России перейти во взаиморасчетах на национальные валюты», - сообщил Алексей Улюкаев.

В 2013 году объем торговли между странами составил 32,7 миллиарда долларов. Россия занимает второе после стран Евросоюза место среди внешнеторговых партнеров Турции, а Турция — восьмое место среди партнеров России по внешней торговле. На данный момент у Турецкой республики существует соглашение о действии зоны свободной торговли с Евросоюзом. На данном этапе к активным членам Таможенного союза относятся Беларусь, Казахстан и Россия, а в ближайшем будущем планируется присоединение Армении и Кыргызстана.

Максим Бойко

Фото: vacationclub.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий