Суд отказал Нургалиеву в восстановлении в должности замначальника омской полиции

Полковник также не смог получить компенсацию за время вынужденного прогула в размере 118 тыс. рублей.

Вадим Харламов

Центральный районный суд Омска, сегодня, 20 февраля, отказал Ринату Нургалиеву в восстановлении в должности заместителя начальника полиции УМВД России по Омской области.

В суд с иском бывший высокопоставленный сотрудник омской полиции обратился в конце декабря, после того как в конце ноября вышел приказ о расторжении с ним контракта и увольнении из органов.

Руководство регионального УМВД решило уволить Нургалиева в соответствии с п.6 ч.2 ст.82 ФЗ №342 «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» — «в связи с грубым нарушением служебной дисциплины».

В суде выяснилось, что одним из оснований увольнения стал «проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних», а именно езда за рулем в пьяном виде.

Напомним, 9 мая 2015 года Ринат Нургалиев, как установлено решением мирового суда, в состоянии алкогольного опьянение ездил на личном автомобиле Toyota Highlander по центру Омска. Правда сам полицейский говорил, что за рулем был его друг. В итоге суд лишил его водительских прав. По данным омских СМИ, полковник может является племянником бывшего министра МВД России Рашида Нургалиева.

Представители регионального УМВД указали еще на два не менее скандальных основания для увольнения, подробности о которых читайте в свежем номере еженедельника «Деловой Омск», который выйдет 23 февраля.

Сам Нургалиев был в суде только один раз на первом заседании. Его интересы представляла адвокат Надежда Иванова. По словам защитника, УМВД нарушило процедуру увольнения полицейского. По закону, в отношении него в течении одного месяца должна быть проведена служебная проверка, но фактически началась она в мае после его отстранения, а закончилась только в октябре. Если увольнять его, то надо было делать это раньше, считает адвокат.

Кроме признания незаконным увольнения и восстановления на службе Ринат Нургалиев просил выплатить ему сумму денежного довольствия за время вынужденного прогула с 27 ноября по 8 февраля в размере свыше 118 тыс рублей, но и в этом ему было отказано судом.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий