Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 февраля 2016 10.38

Скандал в СМИ заставил облправительство избавиться от аквариумов

Аквариумный комплекс, находившийся в кабинете министра имущественных отношений, уже передали юннатам.

Вадим Харламов

После огласки в СМИ в региональном правительстве отказались от проведения конкурса на обслуживание аквариума в кабинете главы минстроя Бориса Смольникова. Ранее на чистку 180-литрового аквариума, кормление и лечение рыбок предполагалось выделить из бюджета 44 тысячи рублей. Траты хоть и небольшие, но подобные расходы нелицеприятно смотрятся на фоне тотального урезания дефицитного областного бюджета и оптимизации кадров.

Запрос котировок на оказание услуг по обслуживанию аквариумного оборудования был размещен на портале госзакупок. Тендер предполагал «обеспечение удовлетворительного функционирования биосистемы аквариума, настройку, регулировку, регламентное обслуживание поддерживающей аквариум техники, а также плановую замену расходных материалов оборудования для обеспечения бесперебойного правильного функционирования системы в течение всего срока действия договора».

Однако уже на следующий день после того, как о тендере сообщили СМИ, он был отменен. А аквариум из правительственного кабинета вчера же передали юннатам.

«По поручению министра имущественных отношений Омской области Бориса Смольникова аквариумный комплекс передан Омской областной станции юных натуралистов для реализации образовательных программ на базе действующего при учреждении аквариумного класса, — говорится в официальном сообщении минстроя. — Закупочные процедуры по определению обслуживающей организации для аквариумного комплекса приостановлены. Контракт по результатам уже объявленных торгов КУ «ЦУС» заключаться не будет.

С 2005 года аквариумный комплекс находился в оперативном управлении областного учреждения «Центр учета и содержания собственности Омской области».

Однако на этом «аквариумный скандал» не закончился. Видимо, пожертвовать своими рыбками придется и остальным высокопоставленным чиновникам облправительства.

В субботу исполняющий обязанности губернатора Андрей Новоселов прокомментировал этот вопрос журналистам. «Губернатор дал команду все аквариумы, которые есть в кабинетах чиновников, передать на станцию юннатов», — передает слова Новоселова информационное агентство «ОМСКРЕГИОН».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

кит
А еще бооольшой аквариум с кучей рыбок для юннатов (даже и птицам кое что достанется) есть в кабинете главреда омской правды - содержится, понятное дело, не на деньги главреда - на бюджетные, да)
22 февраля, 23:38 | Ответить
татьяна
А за какие деньги нищие юнаты будут содержать рыбок
21 февраля, 17:55 | Ответить