Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 февраля 2016 11.18

Спустя месяц Набиуллина объяснила, что произошло с рублем

Глава Центробанка рассказала о причинах падения курса российской валюты до исторического минимума, случившегося 21 января.

Фото: Сергей Коньков

По словам Набиуллиной, давшей комментарии СМИ в субботу, 20 февраля, причиной рекордного падения мог стать отложенный эффект от цен на нефть.

«21 января рынок был достаточно плотным. Мы не заметили какого-то резкого снижения объемов. Были заявки и на покупку, и на продажу валюты. Действий каких-то отдельных участников с большими заявками, которые могли бы так подвинуть рынок, тоже не было обнаружено, — передает слова главы Центробанка «Деловой Петербург». — Скорее всего, динамика курса в определенной мере отражала отложенный эффект падения цен на нефть в предыдущие дни».

Она также заметила, что за несколько дней до обвала нефтяные цены снижались «достаточно динамично», а рубль при этом «проявлял стойкость».

Напомним, что 21 января биржевой курс доллара подскочил почти до 86 рублей, увеличившись на 3,87% с начала торгов. Курс евро достигал 92 рублей.

Как сообщает Forbes.ru, председатель ЦБ предупредила, что резкие колебания курса российской валюты возможны и в будущем, поскольку на нефтяном рынке сохраняется повышенная волатильность. Однако в целом рыночный курс рубля, по оценкам регулятора, близок к фундаментально обоснованному, а потому волатильность его будет постепенно снижаться.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий