Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 февраля 2016 10.06

В Омске догхантеры разлили яд по парку им. 30-летия ВЛКСМ

Рядом со смертельно опасными следами на снегу организаторы «акции» наклеили фото плачущих детей — теперь периметр парка выглядит весьма зловеще и представляет реальную опасность.

Мария Фомина

В соцсетях горожан предупредили об акции догхантеров. Вечером 23 февраля на участке парка им. 30-летия ВЛКСМ в районе пересечения Масленникова и Богдана Хмельницкого омичка заметила огромные пятна на снегу.

«Порядка десяти деревьев, подходы к полянке, забор по всей длине были обильно облиты ядом! А деревья саркастично «украшены» плакатами с плачущими детьми», — написала на своей странице Анастасия Назаренко.

Отметим, омичка предполагает, что догхантеры воспользовались веществом, которое входит в число десяти человеческих лекарств, наиболее опасных для животных. Собаки особенно чувствительны к препарату: их организм не может эффективно метаболизировать его. В судорогах животное погибает. Препарат для лечения туберкулеза имеет также множество противопоказаний для человека.

Омичка, рассказавшая об опасности, призывает горожан тщательно следить за домашними животными и детьми. При малейшей возможности отравления она советует в течение нескольких минут вызвать у животного рвоту и срочно обратиться к медикам.

«Сложно однозначно сказать, почему догхантеры убивают собак. Возможно они думают, что бродячие собаки опасны для людей. Но дело в том, что на территорию одной убитой собаки приходят две новых и так далее. То есть получается, что догхантеры только способствуют увеличению количества бродячих собак. Самым разумным способом ограничения количества собак является их отлов, стерилизация и выпуск снова в среду, тогда собаки будут контролировать свои территории, но при этом не размножаться», — поделился мнением с «Новым Омском» общественник, эколог Сергей Костарев.

Он также считает, что бродячие собаки представляют для горожан небольшой риск.

Позже в соцсетях возобладало мнение о том, что акция направлена не на умерщвление бездомных животных, а на выражение протеста против вырубки деревьев в парке. Скорее всего, деревья были политы краской, а не ядом. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Ирина
Тема догхантеров - как кость для истерящей толпы. Как отвлечь людей от проблемы вырубки деревьев? Подмените смысл акции чем-то, что как красная тряпка для быка. "Ааа, спаситепамажите, собачек травять!"
Так вот.
Нет накого "догхантерского яда", который убьет от одного понюха или полиза. Его сожрать надо. Внутрь. Перорально! Пресловутый упомянутый в статье Изониазид - это таблетки, а не жидкость, разливаемая ведрами! Ибо жидкость - растечется, впитается в снег, частично испарится, и не даст никакого эффекта. Напоминает истерию вокруг "розового снега" (следы на снегу от новогодних фейерверков и прочей пиротехники).
28 февраля, 09:08 | Ответить
Глас Народа
Лютый бред из набора зоошитных штампов.
24 февраля, 21:36 | Ответить
Pepper
Больше похоже на акцию против вырубки деревьев, нет?
24 февраля, 13:29 | Ответить
*
да!
24 февраля, 14:48 | Ответить
Александр.
Полный парк ментов полицаев и нет порядка. Или полиционеры только выпивших видят, карманы тряхнуть.
24 февраля, 11:26 | Ответить