Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 февраля 2016 12.22

В Омске Сбербанк требует от «Уралвагонзавода» вернуть 2,3 млрд рублей

Суд не позволил банку арестовать здания на полигоне в поселке Светлый, где проводятся испытания ТОС «Буратино» и «Солнцепек», которые используются в Сирии.

Фото: pixabay.com

Арбитражный суд Омской области принял иск ПАО «Сбербанк России» о взыскании свыше 2,3 млрд рублей с АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» и АО «Омский завод транспортного машиностроения. Вместе с иском главный банк страны попросил принять обеспечительные меры: наложить аресты на счета предприятий в Сбербанке, а также на 18 объектов недвижимости «Омсктрансмаша» на танковом полигоне в поселке Светлый, где проводятся испытания военной техники. Также Сбербанк просил арестовать права требования по договорам с министерством обороны на модернизацию танка Т-72Б и по договору с «Рособоронэкспортом». В качестве обоснования своих требований банк отметил, что предприятия нарушали свои обязательства. Однако в итоге суд не пошел на уступки Сбербанку. Предварительное заседание по делу назначено на 17 марта.

В пресс-службе «Омсктрансмаша» заявили, что «считают требования банка обоснованными, но срок исполнения обязательств по ним еще не наступил».

В Сбербанке на запрос «Нового Омска» пока не ответили.

АО «Омсктрансмаш» (до июля 2014 года ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения») входит в структуру корпорации «Уралвагонзавод». Изготавливает технику военного назначения, дорожно-строительные машины, технику для нефтегазодобывающего комплекса, выполняет заказы по производству железнодорожной техники. В последнее время в основном занимается модернизацией танков по заказу Минобороны и поставками для «Рособоронэкспорта» тяжелых огнеметных систем (ТОС) «Буратино» и «Солнцепек», которые по сообщениям ряда СМИ активно используются сирийскими и иракскими правительственными военными.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Эдс
Предприятию вообще делают много поблажек. Арест на имущество отменили, государство большую часть долгов покрывает, поэтому такому серьёзному заводу со своей стороны также необходимо выполнять необходимые действия в решении спорных вопросов с банками.
24 февраля, 23:59 | Ответить