Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 февраля 2016 13.38

Омская прокуратура внесла мэру Двораковскому представление из-за киосков

В надзорном органе считают, что мэрия не пытается разобраться с торговыми объектами, убрав незаконные или перезаключив договоры аренды на землю.

Омская прокуратура внесла мэру Двораковскому представление из-за киосков

Вадим Харламов

Прокурор Омска Алексей Полубояров внес представление мэру Вячеславу Двораковскому за нарушение закона при размещении в городе киосков и торговых павильонов.

Прокурорская проверка показала, что заключенные на неопределенный срок договоры аренды земельных участков, предоставленных под размещение нестационарных торговых объектов, были расторгнуты мэрией. При этом киоски и павильоны продолжают работать. В прокуратуре отмечают, что городские власти при этом не пытаются заключить новые договоры аренды или заставить освободить землю. В надзорном ведомстве считают, что это «влечет непоступление соответствующих доходов в городской бюджет».

Кроме того, прокуратура установила, что в недавно принятом постановлении администрации Омска «О размещении нестационарных торговых объектов на территории г. Омска» содержатся требования к объемно-пространственным характеристикам киосков и павильонов, которые могут стать коррупциогенным фактором. Так, установка объектов с иными параметрами возможна только по согласованию с департаментом архитектуры и градостроительства, но процедура согласования не прописана.

В прокуратуре отмечают, что проверка проводилась по обращению не названного президента региональной общественной организации. Кого именно, не уточняется. Ни в Омском областном союзе предпринимателей, ни в Торгово-промышленной палате не смогли ответить на вопрос, направлялся ли ими запрос в прокуратуру.

Напомним, с 2014 года мэрия начала системную работу по размещению в городе нестационарных торговых объектов, утвердив соответствующую схему расположения.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий