Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 февраля 2016 18.36

В Омской области готовятся ввести режим ЧС из-за гидроузла

Власти опасаются размыва основных гидротехнических сооружений недостроенной плотины.

Вадим Харламов

Правительство Омской области может в ближайшее время ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе. Это следует из проекта постановления, опубликованного на сайте министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области.

Режим ЧС связан «с угрозой размыва оснований основных гидротехнических сооружений Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш». Руководство работами по ликвидации чрезвычайной ситуации будет поручено заместителю председателя правительства Омской области Игорю Бондареву. Планируется также, что на чрезвычайную ситуацию установят региональный (межмуниципальный) уровень реагирования.

В 2015 году региональные власти ограничились введением режима повышенной готовности на плотине из-за паводка с 30 марта. В 2016 году, по прогнозам синоптиков, паводок начнется раньше на 10 дней.

«Новому Омску» не удалось оперативно уточнить в минпроме планируемую дату введения режима ЧС, а также узнать, проводятся ли на гидроузле противопаводковые мероприятия.

Напомним, что в прошлом году на подготовку плотины к резкому повышению уровня воды в Иртыше было выделено 6,9 млн рублей из резервного фонда правительства Омской области. На тот момент генеральным подрядчиком строительства гидроузла выступало НПО «Мостовик», однако фактически работы не велись, поскольку в компании была введена процедура наблюдения. Сейчас контракт на достройку объекта заключен с московской «Объединенной энергостроительной корпорацией». 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий