24 февраля 2016 21.30

«Авангард» удвоил преимущество в серии с «Нефтехимиком»

Игра закончилась со счетом 4:2. Голы у омичей на счету Юрия Петрова, Ильи Зубова, Мартина Эрата и Николая Лемтюгова.

Вадим Харламов

Ворота хозяев занял Доминик Фурх. В первом периоде омичи были предельно мотивированы открыть счет, и уже на пятой минуте гол соорудило звено Черникова. 22 номер выдал отличный пас из-за ворот, и Юрий Петров вколотил шайбу в сетку.

После первого успеха «ястребы» планировали увеличить преимущество, но до перерыва этого сделать не удалось. Особенно активен на льду был Николай Лемтюгов, который за одну атаку в середине периода мог дважды протолкнуть шайбу в ворота нижнекамца Судницына.

В середине второй двадцатиминутки хозяева дважды огорчили «Нефтехимик». Сначала Илья Зубов реализовал отличный пас Дениса Паршина, а через минуту Мартин Эрат воспользовался отскоком шайбы от конька главного судьи и добил ее в сетку. В этот момент гости играли в меньшинстве.

Свое большинство нижнекамцы реализовали за пять минут до сирены. Андрей Сергеев сделал счет 1:3.

В финальном отрезке игры судьи приготовили испытание для «Авангарда» удалив сразу двух омичей. Хозяева выстояли втроем против пятерых, но уже после выхода удаленного игрока Таффе отправил шайбу за спину Фурха, 2:3.

Сократив разницу в счете до минимума, гости бросились отыгрываться. Временами целыми сменами нижнекамцы запирали хозяев в их зоне.

Последние полторы минуты гости явно планировали провести в атаках, но вновь, как и в первом матче серии, схлопотали удаление, и омичи довели игру до победы. Николай Лемтюгов поставил точку в матче, поразив пустые ворота.

После матча капитан «Авангарда» Илья зубов сетовал на то, что его команда чуть не позволила сопернику вернуться в игру:

«Надо играть в свой хоккей. Нюансы не будем раскрывать, чтобы соперник не услышал. Стараемся играть как можно проще у себя в зоне и лезть на ворота. Там все опасные моменты: набросы и подставления. Дали сопернику вернуться в игру, это наша ошибка. Нужно постоянно гнуть свою линию, не хватать удаления и не играть расхлябано. Сейчас есть день на восстановление, и с новыми силами нужно выходить на лед. Болельщики хотят видеть хороший хоккей, они наш шестой игрок!»

Следующий матч команды проведут уже в Нижнекамске. Третий матч серии пройдет 26 февраля. Начало в 22:00 по омскому времени.