Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 февраля 2016 10.43

Усиление хрущевок в Омске включили в перечень работ по капремонту

Собственники квартир в домах 335-й серии смогут реконструировать хрущевки за свой счет, а не ждать, когда деньги на ремонт появятся у мэрии. Стоимость работ оценивается как минимум в 700 млн рублей. 

Фото: Ирина Алексеева

Сегодня, 25 февраля, депутаты Законодательного собрания Омской области скорректировали и расширили перечень видов услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, оплачиваемых за счет обязательных взносов жильцов.

Уже с марта, когда поправки в региональный закон вступят в силу, собственники квартир смогут тратить средства из общего котла на устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления, утепление фасада и разработку проектной документации на проведение работ по сохранению жилых домов — объектов культурного наследия.

Те жильцы, которые формируют фонд капремонта на специальном счете, смогут оплатить также благоустройство дворов и ремонт подъездов, усиление ограждающих несущих конструкций домов.

Последний пункт касается жильцов 125 многоквартирных домов 335-й серии — хрущевок, которые давно выработали срок эксплуатации. Сейчас их реконструкцией должна заниматься мэрия Омска, но в бюджете средств на нее нет. По подсчетам администрации, общая сумма работ оценивается более чем в 700 млн рублей.

По словам мэра Омска Вячеслава Двораковского, инициировавшего данную поправку в региональный закон, администрация добивалась включения работ по усилению несущих конструкций хрущевок в программу капремонта более двух лет. Однако в том виде, в котором поправка существует, она, по мнению мэра, будет малоэффективна.

«Там норма установлена, что данный вид работ включается в капитальный ремонт, если средства собираются на спецсчете дома. По сути, проблема не решается, потому что жители остаются с ней один на один. На один дом четырехподъездный требуется пять с лишним миллионов, шестиподъездный — за 6 млн. Вопрос: может, Дмитрий Сергеевич (Шишкин, председатель комитета Заксобрания по экономической политике и инвестициям. — Прим. ред.) все-таки считает возможным норму спецсчета из законодательства исключить? И тогда мы сможем более активно помочь жителям избавиться не только от некомфортного проживания, но и решить в значительной степени вопросы безопасности проживания в этих домах. Поскольку есть обследования, которые показывают — надежность их крайне низка», — отметил Вячеслав Двораковский.

Дмитрий Шишкин предложил детально обсудить предложение мэра на рабочей группе в минстрое, а заодно подумать, как городские власти могут помочь жильцам хрущевок, тем более, что основная финансовая нагрузка с администрации с принятием данной поправки будет снята.

Законопроект был принят в двух чтениях и вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. 

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий