Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 февраля 2016 12.40

Ярковой пригрозил обнародовать фамилии депутатов, давящих на судей

Председатель Омского областного суда призвал парламентариев не вмешиваться в работу судей даже в интересах избирателей.

Вадим Харламов

Сегодня, 25 февраля, на пленарном заседании Законодательного собрания Омской области председатель Омского областного суда Владимир Ярковой сообщил, что в его адрес поступает «очень много» обращений как от городских, так и областных депутатов с жалобами на работу судей. Однако, по словам Яркового, ни парламентарии, ни он сам вмешиваться в этот процесс не имеют права.

«Я понимаю, чем мотивированы обращения: к вам приходят избиратели, жалуются на рассмотрение, с их точки зрения необъективное, дела в суде. Но депутаты в это вмешиваться не должны, тем более в такой форме, в какой часто происходят обращения: просим вмешаться, разобраться и доложить по существу. Если я действительно начну вмешиваться, то это будет основанием о постановке вопроса о лишении меня полномочий», — заявил глава облсуда.

Владимир Ярковой пояснил, что такие жалобы необходимо направлять по подведомственности в тот суд, который рассматривает конкретное дело, и никто от депутата до президента России писать их от своего имени не вправе.

Он также отметил, что если раньше относился к попыткам внепроцессуального вмешательства депутатов в деятельность судей «щадяще» (сегодня также не назывались фамилии конкретных просителей), то теперь займет оборонительную позицию.

«В дальнейшем, я предупреждаю, все без исключения такие обращения будут выставлены на сайт областного суда как внепроцессуальная попытка повлиять на решение суда по существу. Если сторона вам пожаловалась и вы присоединяетесь к этой жалобе, вы выступаете в качестве заинтересованной стороны. Далеко не всегда жалующиеся оказываются правыми», — пригрозил Владимир Ярковой.

Выступление председателя Омского областного суда прервал спикер регионального парламента Владимир Варнавский, явно недовольный таким выпадом в сторону парламентариев.

«Мы не вмешиваемся в вашу деятельность, но просим не вмешиваться и в нашу», — резюмировал он.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Знающий
Бред сумасшедшего, а не речь председателя суда субъекта РФ. Повлиять он не может, зачем ты тогда такой нужен? За деньги и иные блага "своих" в судебную систему пропихивать только и горазд.
14 марта, 18:45 | Ответить
макс
так пусть сначала в своем суде порядок наведет,а потом к депутатам-избранникам народа лезет, его назначили, а их выбрали люди!
28 февраля, 09:56 | Ответить
жертва системы
"В дальнейшем, я предупреждаю, все без исключения такие обращения будут выставлены на сайт". Вот это да! А у нас и председатель облсуда законов не знает? С какого такого он скрывает все внепроцессуальные обращения? Еще и депутатов запугивает. И почему это он решает. Хочу назову, хочу не назову. Обязан по закону любое обращение публиковать на сайте. Народ требует!
25 февраля, 21:16 | Ответить
Кира
Ярковой прав.Слишком много "защитником с мандатом" развелось.
25 февраля, 13:40 | Ответить
Фома верующий
У депутатов такая функция защищать народные интересы, в том числе и от бестолковых и ангажированных судей
25 февраля, 13:59 | Ответить
Сельвестр
Нет судей в своем деле. Так кажется говорят.
25 февраля, 13:35 | Ответить