Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 февраля 2016 17.46

«Старгород» в Омске повысит этажность

Планы застройщика изменились: вместо малоэтажных домов он намерен построить в элитном микрорайоне пять высоток.

Сегодня в Омске состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в проект планировки территории жилого комплекса «Старгород». Заказчик работ — ООО «Комбинат строительных материалов «Сибирский железобетон» — отказался от планов строительства домов малой и средней этажности. Теперь со стороны улицы 2-й Кольцевой на входе в микрорайон могут появиться многоэтажки. Высота этих двух жилых комплексов составит 12 этажей, а в глубине микрорайона запланированы еще три девятиэтажки. Всего в «Старгороде» теперь должны будут проживать 34,6 тыс. человек — на 1 тыс. человек больше, чем было предусмотрено прежним проектом.

Из инфраструктурных объектов со стороны главного въезда планируется построить супермаркет, магазин и кафе. В проекте также остались паркинги на 1200 мест и будет открыт кабинет семейного врача. Планы по организации внутриквартальных скверов остались без изменений.

Застройщик рассказал, что на свои средства он уже возвел в «Старгороде» большой детский сад на 240 мест с бассейном, но пока он пустует: мэрия отказывается принять его на баланс из-за нехватки средств, а застройщик не планировал открывать там частное дошкольное учреждение. Пока объект планируется ввести в эксплуатацию в сентябре.

Кроме того, микрорайону нужна школа. Застройщик готов предложить лишь строительство начальной школы на 200 мест. Как отметила заместитель генерального директора ОАО «Территориальный проектный институт«Омскгражданпроект» Лариса Маслова, без обычной большой школы дефицит школьных мест на этой территории преодолеть невозможно, однако здание для учебного заведения она предложила построить на соседних территориях.

Бурное обсуждение вызвала судьба дороги, разделяющей территории санатория Омского и «Старгорода». Из-за того, что владельцы коттеджей оформили в собственность больше земли, проезжую часть невозможно сделать шириной 7 метров. В итоге решено сделать внутриквартальный проезд шириной 6 метров: по две полосы для движения в каждом направлении. Этой улицей планируется соединить улицу 2-ю Кольцевую и Долгирева.

В итоге изменения в проект планировки были рекомендованы к утверждению мэром.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Игорь Федоров
Вот так и умирают интересные проекты. Люди покупали элитное малоэтажное жильё, а окажутся в многоэтажном гетто
25 февраля, 19:17 | Ответить
Ирэн
вот-вот, понаселят туда опять каких-нибудь "обездоленных сирот" и выходцев из колоний по каким-нибудь "социальным" программам, и будет под окном элитного коттеджа по ночам Бутырка играть из динамика дешевой Нокии, которую тут же за углом сосед у соседа отжал)) а еще молодые семьи понаедут, нарожают малышни, и вместо тихого обустроенного дворика будет в центре Старгорода овуляшка-пати с кучей орущих и плачущих нано-омичей.
очень здорово будет, эх, заживем!)))
26 февраля, 12:06 | Ответить