Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 февраля 2016 08.07

Ученые продолжают фиксировать магнитные аномалии на месте падения Челябинского метеорита

Отклонения в магнитном фоне могут указывать на наличие метеоритного вещества на дне озера Чербакуль. Ученые полагают, что общий вес осколков может составить около полутонны.

Фото: uralpress.ru

Завлабораторией квантовой магнитометрии Уральского федерального университета (УрФУ) Владимир Сапунов сообщил, что местные ученые побывали в экспедиции и составили новую магнитную карту озера Чебаркуль, куда упал Челябинский метеорит, передает ТАСС. После анализа карты станет ясно, остались ли на дне водоема крупные осколки космического тела. На обработку полученных данных может уйти около месяца.

«После извлечения метеорита на картах трехлетней давности была видна аномалия, которая могла объясняться наличием в озере большого скопления метеоритного вещества — около 500 кг. Несмотря на то, что аномалия уменьшилась, пока рано говорить о выводах», —пояснил Сапунов.

Ученые оценивают вероятность обнаружения обломка космического тела на дне озера в 50%. Теперь им предстоит доказать свою гипотезу, а также определить источник аномалии: метеорит или некий другой объект, добавил Сапунов.

Напомним, метеорит упал в Челябинске 15 февраля 2013 года. Вызванный им взрыв в атмосфере наблюдали не только на Урале, но даже на севере Казахстана. Ударной волной от столкновения с землей в городе в более чем 7 тыс. домов выбило стекла, пострадали порядка 2 тыс. человек. Спустя несколько месяцев водолазы подняли со дна озера Чебаркуль в 78 км от Челябинска фрагмент метеорита весом 650 кг, однако ученые предполагают, что в озере могут находиться и более крупные осколки весом до нескольких тонн.

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий