Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 февраля 2016 10.40

Омское УФАС предписало аннулировать правительственный тендер на 989 млн рублей

Главное управление региональной безопасности, заказчик создания опытного образца систем «Безопасный город», нарушило закон о контрактной системе в сфере закупок.

Фото: admin-tih.ru

Комиссия управления федеральной антимонопольной службы России по Омской области 25 февраля предписала аннулировать конкурс на выполнение опытно-конструкторской работы и создание опытного образца систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город», объявленный в конце прошлого года Главным управлением региональной безопасности. Об этом «Новому Омску» сообщили в пресс-службе ведомства.

Начальная стоимость государственного контракта составляет почти 989,7 млн рублей. В эту сумму входит собственно создание опытного образца систем «Безопасный город», предоставление помещения для размещения Центра обработки вызовов, установка не менее 120 комплексов видеофиксации нарушений Правил дорожного движения и не менее 100 комплексов видеонаблюдения в общественных местах до 2020 года.

Жалобу на действия заказчика подало региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ). Общественников, в частности, смутил график оплаты работ. Так, согласно конкурсной документации, до 31 декабря 2017 года исполнителю должны перечислить не более 12,26% от цены контракта, до 31 декабря 2018 года — не более 20,44%, до 31 декабря 2019 года — не более 37,1%, а до конца 2020 года — остаток средств.

Между тем, отметили в ОНФ, по закону о контрактной системе в сфере закупок цена договора является твердой и формулировка «не более» к ней не применима. С этим доводом в Омском УФАС согласились.

Подтвердились сомнения ОНФ и в части отсутствия четких требования к помещению для размещения Центра обработки вызовов. Помимо его площади — «в пределах 1500-2000 кв. м» — другие параметры в техническим задании не прописаны.

«Не согласилась комиссия с доводом заявителя по пункту о предоставление подрядчиком в собственность заказчику помещения для размещения Центра обработки вызовов. Заявитель считает, что предоставление данного помещения должно осуществляться в рамках отельной аукционной процедуры», — уточнили в антимонопольной службе.

Таким образом, жалоба была признана частично обоснованной, а Главному управлению региональной безопасности выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Оно должно быть исполнено до 15 марта.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий