Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 февраля 2016 08.06

Российские палеонтологи нашли доказательства внеземного происхождения жизни

Ученые обнаружили в обломках метеорита микроорганизмы, возраст которых примерно соответствует возрасту Земли.

Фото: скриншот сюжета телеканала «Россия 24»

Микроорганизмы, найденные во время исследования обломков метеорита, старше 4 млрд лет — в тот период, по словам ученых, наша планета, как и вся Солнечная система, еще только формировались. Данная находка свидетельствует в пользу гипотезы о том, что жизнь на Землю была занесена из космоса, однако откуда именно — еще предстоит выяснить, передают Вести.Ru.

«Не планеты, а, скажем, были какие-то тела, у которых были лужи, озера, речки, мелкие моря и там жили эти штуки», — пояснил журналистам Академик РАН Алексей Розанов, директор Палеонтологического института им. А.А. Борисяка.

По его мнению, Земля еще в начале своего развития подверглась массированной атаке метеоритов, благодаря которой планету засеяли микроорганизмы. Их родину ученые намерены искать за пределами нашей галактики.

«Когда говорят, что жизнь вышла из воды на сушу, это вообще абсолютная фантазия, потому что воды-то сначала не было. Эти организмы происходят из коры выветривания старше 2,5 млрд лет. Это означает, что суша, в отличие от наших представлений, которые рассыпаны по всем учебникам, была колонизована микроорганизмами сразу, как только появилась», — добавил академик.

Также исследователи не исключают, что где-то в космосе по аналогии с земной жизнью могла зародиться и эволюционировать и иная.

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий